Уволен директор Кировского театра Кукол

16 сентября 2010, 17:38 | Вера Елькина
На днях приказ об увольнении с должности Василия Пырегова подписан главой департамента культуры Кировской области.
Противостояние Мамедова (слева) и Пырегова (справа), закончилось для последнего увольнением.
Противостояние Мамедова (слева) и Пырегова (справа), закончилось для последнего увольнением.

Как нам стало известно от источника в Союзе театральных деятелей, хорошо знакомого с ситуацией, Василий Пырегов был уволен без объяснения причин - по 278 статье Трудового кодекса - «Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации». По данным источника, уволнение связано с тем, что в последнее время Василий Геннадьевич серьезно озаботился вопросом передачи Театра на баланс культурного центра «Аполло» и попытался этой передаче противостоять, в т.ч. юридически. Поговаривают, что в ответ на увольнение Пырегов уже подал заявление в инспекцию по труду.

Получить официальный комментарий в департаменте культуры нам пока не удалось. Глава департамента Владимир Микрюков находится в командировке, другие сотрудники ведомства ситуацию с увольнением не комментируют. Зампред правительства Александр Галицких, отвечающий за вопросы культуры, также оказался недоступен для общения - находится в Москве.

Справка
Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям: 1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве); 2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; 3)по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.
Комментарии (6)К последнему
Гость_Григорий | 16 сентября 2010, 18:00 #
ну вот и дождались репрессий в Театре
Пырегов чинушам был как кость в горле, вот его и растоптали
Гость_Ларин | 16 сентября 2010, 22:32 #
Общественная палата в очередной раз показала свою неспособность хоть кого-то защитить. Где они были? Почему не помешали?
беспредел полнейший!
Гость_людмила | 17 сентября 2010, 02:41 #
беспредел
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ