Область сменила балет на «топотульки»

29 сентября 2010, 22:44 | Юлия Кожевникова
Вместо театра современного балета «Гранд Па», который официально прекратил свое существование, представлять Кировскую область будет новый вокально-хореографический коллектив.
Руководитель нового вокально-хореографического ансамбля Юрий Цепелев.
Руководитель нового вокально-хореографического ансамбля Юрий Цепелев. Фото: Вадим Коновалов

Как сообщил глава департамента культуры Кировской области Владимир Микрюков, идея создания нового коллектива, который мог бы стать визитной карточкой Кировской области, у работников культуры зрела давно. Их задумкой стал вокально-хореографический коллектив «своеобразного театра песни и танца, который мог бы во всей полноте показать особенности, присущие вятскому вокалу и хореографии».

Нового руководителя искали через конкурс. По словам директора областной филармонии Александра Савина, всего на конкурс было подано три заявки: от хореографа ДК железнодорожников Марины Бражниковой, преподавателя Кировского филиала Пермского института культуры и искусства Светланы Кулдышевой и заслуженного деятеля искусств РФ Юрия Цепелева. В итоге 23 сентября победителем был признан Юрий Цепелев.

Сам Цепелев заявил, что на вятской земле для творчества богатую почву дает местный фольклор. В данный момент начинается формирование коллектива. Как уточнил Юрий Михайлович, ансамбль будет из 27 человек: 5 пар балета, 9-10 вокалистов и 8 человек - «инструментал». При этом участники балета тоже могут попробовать свои силы в отборе, но на общих основаниях. «Артисты «Гранд-Па» будут на равных правах, как и учащиеся колледжа культуры», - заявил Юрий Цепелев.

Решается вопрос и о выборе названия ансамбля. «Я думаю, что в названии будет использована «Вятка», - говорит Цепелев. - Ведь именно на основе вятского материала можно создать произведение искусства». Репетиции начнутся с 1 января. Планируется, что полноценная программа новым коллективом будет представлена к Дню Кировской области в декабре 2011 года.

«Гранд Па» вышел в «Космос»

Интересно, что до этого семь лет «визитной карточной» Кирова был театр современного балета «Гранд Па». Именно вместо него создается новый коллектив. С первого сентября этого года театр официально прекратил свое существование. По словам руководителя балета Николая Ласкина, «он оказался филармонии не нужен». «Да, руководство потратило много сил на это, но все же тихо, молча они нас «выдавили», с чем я их и поздравляю», - констатирует Николай Анатольевич. Теперь «Гранд Па» пытается добиться того, чтобы его статус как театра был признан. Он надеется, что добьется своей цели, а пока начинает репетиции в ДК «Космос».

Справка
Юрий Михайлович Цепелев родился и вырос в п. Оричи. Закончил кировское культпросветучилище, Пермский институт культуры и Российскую академию музыки имени Гнесиных. В Оричах создал ансамбль «Вятские родники», который был лауреатом многочисленных конкурсов как в нашей стране, так и за рубежом. Последние 17 лет Юрий Михайлович работал в Череповце Вологодской области, где возглавлял ансамбль «Русский север».
Комментарии (2)
Гость_Виктор Куьминов | 3 ноября 2010, 16:00 #
Думаю власти Кирова и оласти приняли правильное решение и это действително через некоторое время будет настоящим брендом.Но один Цепелев при всём его темпераменте и прфессионализме не справится.Если власть поддержит результат будет.Думаю у нашего земляка Н.Ю.Белых достаточно вкуса и понимания,что в области есть традиции,история и культурная среда и насаждать усилием варягов музеи совр.искусства как в Перми нет необходимости,равно и как стать культурной столицей Европы 2040 года. Здоровья тебе Юрий Михайлович и удачи!
Гость_НИЛ | 28 ноября 2013, 00:38 #
Ну что прошло немного времени и бредовая идея с треском провалилась, а "Гранд Па" жив и достойно представляет регион на просторах России.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ