«Скандальное происшествие» в драмтеатре

29 сентября 2010, 21:11 | Юлия Кожевникова
Кировский драматический театр начнет новый сезон с премьер.
Новый спектакль Кировского драматического театра «Скандальное происшествие».
Новый спектакль Кировского драматического театра «Скандальное происшествие». Фото: Светлана Ерощенко

Как сообщил художественный руководитель кировского драматического театра Евгений Степанцев, в этом году руководство и актерский состав подготовились к началу нового сезона, как никогда ранее. «Мы накопили новый репертуар по отношению к тому, что уже привыкли видеть зрители, - рассказывает Евгений Кузьмич. - Впереди большие планы на декабрь, выпустим знаменитого «Волшебника Изумрудного города». Этой идеей мы хотим возобновить немного подзабытую в нашем театре традицию обращаться к хорошей детской литературе. Состав команды будет тот же, но с подключением новых артистов».

На малой сцене кировчан ждут такие премьерные постановки, как «Последняя любовь Бунина» (история об его окружении и любви к азербайджанской писательнице), «Старосветские помещики» по Гоголю, а также «Белые ночи» Достоевского и «Медведь» Чехова.

В «драме» поставят Пристли

К завершению подходит работа над спектаклем «Скандальное происшествие» по версии Джона Пристли. 3 октября постановка предстанет на суд зрителей. Режиссёр спектакля, заслуженная актриса РФ Елена Одинцова уверена, что пьеса известного английского драматурга Джона Пристли - «о дне сегодняшнем», и проблемы, которые стоят перед героями спектакля, очень актуальны и сейчас. Сюжет, казалось бы, прост: солидный банковский служащий с отличным окладом, с положением в обществе, очень успешный и респектабельный человек в какой-то момент осознаёт, что жизнь проходит мимо, что её, жизни, по сути, и не было у него... И он кардинально меняет свою жизнь. Окружающие немедленно решают, что он сошёл с ума и предпринимают решительные действия.

«Когда человек чем-то отличается от других, когда начинает искать в жизни что-то действительно настоящее, подлинное, а не гоняется за фантомами, у окружающих это всегда вызывает резкое неприятие, - уверена режиссёр спектакля Елена Одинцова. - Такого человека всегда хотят загнать под какой-то стандарт, «причесать». А это всегда принимает формы насилия».

По словам создателей, новый спектакль драмтеатра - стильный и умный, где актуальные проблемы сегодняшнего дня поднимаются до уровня бытийных, - ищет ответы на вопросы о том, что такое свобода, карьера, любовь. Исследует человеческую природу и пытается понять психологию жителей небольших провинциальных городков, где не умеют прощать тех, кто живёт по своим правилам. Таких городков, как Брикмилл, в котором происходит действие спектакля (выдуманный автором пьесы). Таких городков, как, например, Вятка...

Главные роли в спектакле исполнят Александр Тетерин и Светлана Золотарёва, заслуженная артистка РФ. Запретная с точки зрения обывателей любовь, вспыхнувшая между двумя героями, которых сыграет этот блистательный актёрский дуэт, станет той отправной точкой, после которой возврата к прежней жизни уже не будет...

Комментарии (1)
Гость_Илья | 1 октября 2010, 01:27 #
Круто.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ