Костел станет автономным

4 ноября 2010, 01:00 | Ольга Галкина
С 1 января 2011 года Концертный зал органной и камерной музыки приобретет статус автономного учреждения.

Губернатор Кировской области Никита Белых издал распоряжение о придании Концертному залу органной и камерной музыки статуса автономного учреждения. Как рассказал «Репортеру» глава Департамента культуры Кировской области Владимир Микрюков, сейчас идет подготовка необходимых документов. Однако вопрос о смене статуса костела – дело решенное: с 2012 года все бюджетные учреждения сферы культуры перейдут в форму автономных учреждений. «Наши бюджетные учреждения культурной сферы будут работать в новых организационно-правовых формах. Сейчас готовятся документы по трем культурным объектам – Концертному залу органной и камерной музыки, Кировской областной филармонии и областному колледжу культуры».

Как пояснил Микрюков, новая форма даст учреждениям культуры больше свободы действий как в зарабатывании денег, так и в их трате. «Для бюджетных культурных учреждений не будет строго регламентированной сметы, по которой они работают сейчас, – говорит Владимир Аркадьевич. – «Культурные» АУ будут вольны в том, как зарабатывать деньги и на что их тратить. Конечно, они будут финансироваться из бюджета, но это будет так называемое государственное задание по предоставлению гражданам «набора культурных услуг».

Кстати, в Кирове уже несколько учреждений культуры работают в статусе АУ. Например, Научно-производственный центр охраны объектов культурного значения или Культурный центр «Аполло». Со слов Владимира Микрюкова, в правительстве довольны этой формой и не собираются что-то менять.

Читайте по теме Битва за Костел
Вопрос о возвращении католикам костела рассмотрят в Нижнем Новгороде
Католикам вновь отказано в возвращении костела
Суд по костелу перенесли на ноябрь
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ