Куклам вернули Пырегова

11 ноября 2010, 00:32 | Вера Елькина
8 ноября решением Октябрьского районного суда г. Кирова Василий Пырегов восстановлен в должности директора Театра кукол.
Слева направо: Руслан Мамедов и Василий Пырегов.
Слева направо: Руслан Мамедов и Василий Пырегов.

Как рассказала «Репортеру» член правления Кировского отделения Союза театральных деятелей России (КО СТД) Ольга Симонова, в суде ответчиком по иску выступал департамент культуры - непосредственный работодатель. Напомним, 8 сентября приказом департамента Пырегова уволили без объяснения причин. «Пункт 2 статьи 278 ТК РФ, по которой был уволен Василий Пырегов, предусматривает расторжение трудового договора в связи с принятием уполномоченным органом решения о прекращении трудового договора, не требующем указывать те или иные конкретные обстоятельства, подтверждающие прекращение трудового договора, - сообщал «Репортеру» еще в сентябре глава департамента культуры Владимир Микрюков. - Я предложил ему работу в областных учреждениях культуры, но Пырегов отказался, сославшись на планы».

В Союзе театральных деятелей считают: увольнение было связано с тем, что Василий Геннадьевич в последнее время стал предпринимать активные попытки противостоять передаче здания театра на баланс культурного центра «Аполло». В частности, 25 августа в Регистрационной палате им было получено свидетельство, закрепляющее право театра на свое здание. Именно это свидетельство может препятствовать передаче здания на баланс КЦ «Аполло». Новым директором Театра кукол стала Ольга Канакова, до недавнего времени возглавлявшая СКЦ «Семья». Любопытно, что Пырегову (по слухам) предлагали перейти работать как раз в «Семью». Однако он предпочел обратиться в суд.

Суд на стороне Пырегова

Всего по делу состоялось три слушания. В качестве свидетелей выступали: заслуженная артистка РФ актриса театра Надежда Стрижак, худрук театра Юрий Евдокимов, зампредседателя КО СТД Елена Кривошеева, член Общественной палаты Ольга Симонова, юрист театра, а также сам Пырегов и его защитники. Ольгу Симонову возмутил вопрос, заданный на суде представителями департамента. «Они спросили, влияет ли на работу театра факт нахождения здания на балансе или в безвозмездном пользовании? Если люди задают такой вопрос, значит они не знают, что такое театр, что он - един, что он выпускает важный и сложный продукт. К тому же строилось это здание именно для Театра кукол, проект был целевым», - говорит Ольга Алексеевна. Отметим, что Союз театральных деятелей сразу заявлял о своем намерении «до конца стоять» за театр и поддержать уволенного директора.

В решении суда значится, что Пырегов имеет право приступить к своим обязанностям уже с 9 ноября. И.о. главы департамента культуры Татьяна Мазур сообщила, что в настоящее время в департамент мотивированного решения суда не поступило, поэтому комментировать судебное решение пока невозможно. «Могу лишь сказать, что на основании полученной резолютивной части судебного решения я подписала приказ о восстановлении Пырегова в должности с 9 ноября», - сообщила Татьяна Сергеевна. К сожалению, и сам Василий Пырегов, и Ольга Канакова в эти дни были «очень заняты» и пообщаться с «Репортером» не смогли.

Справка
Кстати
Увольнение с последующим восстановлением Василия Пырегова – не единственный подобный инцидент для Кировской области. Аналогичная история приключилась с худруком областного драмтеатра Евгением Степанцевым. Скандально выдворенный из театра в 2008 году, Евгений Кузьмич в поисках справедливости дошел до Верховного суда РФ, который признал факт его увольнения незаконным. В октябре 2009 года Евгений Степанцев снова стал работать в качестве художественного руководителя театра.
Комментарии (14)К последнему
Антон Долгих | 11 ноября 2010, 03:15 #
Наука проигравшей стороне: нанимайте ХОРОЩИХ юристов. Штатные только стулья протирают.
Александр | 11 ноября 2010, 14:03 #
обиженный мамедов на заднем плане
Гость_Ника | 11 ноября 2010, 16:02 #
И почему из директора театра, который там проработал без году неделя, пытаются сделать знамя, под которым идёт борьба за возрождение театра кукол? Что он такого выдающегося сделал для театра? Решил конфликты? Пригласил талантливых режиссёров? При нём, быть может, театр на «Золотую Маску» съездил?
А на счёт Микрюкова - давно пора начать собирать подписи за его отставку. Полный непрофессионализм...
И облажался департамент не раз с увольнением неугодных. Степанцева уволили - суд восстановил. Владимира Злобина уволили - суд восстановил. Но вот про Злобина после восстановления почему-то местная пресса не так активно писала... А, между прочим, к театру кукол сейчас судебные приставы как банный лист пристали: по решению суда, Злобину должны вернуть полномочия в полном объёме. И забрать указанные полномочия у Юрия Евдокимова. Театр до сих пор не выполнил решение суда и требования приставов. Об этом почему никто не говорит? Не пишет? И не главный ли вопрос, кто будет определять репертуарную политику в театре, а не закупать канцтовары и чинить сантехнику (что и должен делать директор - создавать условия для режиссёра)? Институт директоров всё усиливается в театрах. И это неправильно...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ