Дом Витберга клонируют для «Аполло»

20 апреля 2011, 22:04 | Юлия Кожевникова
Спустя несколько лет потерянный памятник архитектуры – дом Витберга - начинает обретать свой прежний вид. Полное восстановление объекта ждут к лету.
По словам директора КЦ «Аполло» Руслана Мамедова, возобновленное здание откроет свои двери предположительно уже этим летом.
По словам директора КЦ «Аполло» Руслана Мамедова, возобновленное здание откроет свои двери предположительно уже этим летом. Фото: Вадим Коновалов

Строительные работы по восстановлению одного из самых значимых архитектурных памятников города - дома Витберга - идут полным ходом. По словам заместителя главы департамента культуры, начальника отдела государственной охраны объектов культурного наследия Сергея Шашина, попыток восстановить здание делалось достаточно много. В 2003 г. дом Витберга был закрыт на реконструкцию, однако вплотную за него взялись только недавно. «Благодаря инициативе губернатора в марте возобновилась реконструкция здания, - рассказывает Шашин. - Он привлек инвесторов, которые пожелали восстановить объект культурного наследия федерального значения».

Восстановлением памятника занимается строительная компания «КЧУС+К». На сегодняшний день оба этажа практически выстроены, вскоре начнется кирпичная кладка крыши. «Правда, до полного воспроизведения дома Витберга еще длинный путь, - говорят в «КЧУС+К». - Впереди много отделочных работ. Но за два месяца мы управимся».

По словам Шашина, обновленный дом Витберга будет копией своего предшественника: «Дом будет выстроен в тех же объемах и пропорциях, что и был раньше». Однако раньше памятник архитектуры был полностью из дерева, новое же здание возведут из строительного кирпича. На это решение, как оказалось, повлияли в первую очередь пожарные инспекторы. «Дом неоднократно поддавался пламени, пришлось от деревянного строения практически отказаться, - поясняет Сергей Шашин. - Чтобы дом Витберга принял прежний вид, здание будет облицовано деревянной обшивкой».

Хозяин уже есть

Оказывается, исторический памятник имеет своего хозяина. Дом Витберга закреплен за культурным центром «Аполло». Сроки сдачи нового дома пока неизвестны. По словам директора КЦ «Аполло» Руслана Мамедова, возобновленное здание откроет свои двери предположительно уже этим летом. «К июлю оно может быть уже готово,- рассуждает Мамедов. - Но принимая во внимание традиции нашего строительства, скорее всего, город увидит восстановленную усадьбу ближе к осени».

По словам Мамедова, дом Витберга станет местом для творческой интеллигенции: «Что там будет размещено на сегодняшний день, мы опасаемся говорить, решать не нам. На наш взгляд, это должен быть «присутственный дом», дом красивых творческих церемоний, вечеров... вручение и награждение премий, ветеранские или юношеские встречи, выставки... Мы хотим, чтобы аура в нем сохранялась та, которая была со времен настоящего дома Витберга».

Часть достанется «КЧУСу»?

По слухам, после завершения строительства на часть помещений дома Витберга может претендовать и сам застройщик - «КЧУС+К». Но прокомментировать в строительной организации что-либо по этому поводу отказались. Зато эта новость полноправного хозяина здания Руслана Мамедова ничуть не удивила. «Они всегда рациональны в своих проектах, - заявляет Мамедов.- Конечно, мы на большие кабинеты не претендуем, но по законодательству там должны быть организации, касающиеся искусства, творчества. Там не должно быть размещено каких-либо единиц, которые занимаются далекой от культуры деятельностью».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ