Депкульт остался без главы

8 февраля 2012, 21:07 | Репортеръ
Глава Департамента культуры Кировской области Владимир Микрюков уходит в отставку.
Глава Департамента культуры Кировской области Владимир Микрюков.
Глава Департамента культуры Кировской области Владимир Микрюков. Фото: Вадим Коновалов

Как стало известно «Репортеру», глава департамента культуры Владимир Микрюков собирается уйти в отставку. Ходили слухи, что Владимир Аркадьевич покинет свой пост в связи с результатами недавней проверки КСП программы развития культуры в регионе. Напомним, Контрольно-счетной палатой было выявлено, что автономное учреждение «Культурный центр Аполло» занимается предоставлением площади областного учреждения «Кировский театр кукол имени А.Н.Афанасьева» другим организациям. То есть «фактически является посредником по предоставлению сценической площадки для проведения культурно-зрелищных мероприятий. Кроме того, в нарушение пункта 5.18.10. Устава центра «Аполло» без согласования с Наблюдательным советом, директор Центра Руслан Мамедов «осуществляет сделки с ООО «Эстрадно-зрелищная компания «Российские гастроли», где является учредителем и стопроцентным собственником.

По словам самого Мамедова, то, что результаты проверки КСП стали причиной отставки Микрюкова - «полный бред»: «КСП показалась странной правомерность заключения госучреждением «Культурный центр Аполло» сделки с компанией, собственником которой является директор этого учреждения. Я же хочу сказать, что все сделки заключались в правовом поле, то есть они абсолютно правомерны. Выгодоприобретателем от этих сделок является «Культурный центр Аполло». Отток денег был от частной компании в государственную, но никак не наоборот».

С Владимиром Микрюковым пообщаться нам не удалось: на рабочем месте его нет - он числится в отпуске; по сотовому телефону глава депкульта также не отвечает. Зато и.о. главы департамента культуры Сергей Шашин пояснил, что Владимир Аркадьевич «просто выходит на пенсию». «13 февраля будут «проводы» Владимира Микрюкова на пенсию. К тому, что он покидает пост, проверка КСП не имеет вообще никакого отношения», - говорит Сергей Ирикович. Нового главу Департамента культуры Кировской области будут подбирать на конкурсной основе. Конкурс на замещение этой должности будет объявлен сразу после ухода Микрюкова.

Комментарии (1)
Гость_Елена | 9 февраля 2012, 22:27 #
губернатор скоро прогонит из правительства всех порядочных людей! Останутся жульё вроде Мамедова! Они и будут руководить(((
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ