Скончался режиссер Кировского театра кукол Вадим Афанасьев

31 января 2014, 11:08 | Репортеръ
Вадим Анатольевич ушел из жизни 29 января, так и не успев поставить на сцене театра кукол свой последний спектакль.

Жизнь и судьба Вадима Анатольевича Афанасьева была неразрывно связана с театром кукол. Более 35 лет он проработал в нем, отдавая театру всю свою энергию, таланты и художественные прозрения! Он родился в Кирове в 1942-ом году в многодетной семье. Первые театральные уроки получил у отца, четыре года служил на Тихоокеанском флоте, память о котором сохранил на всю жизнь, работал в театре кукол сначала простым актером, потом режиссером, с 1974 по 1999 год трудился в должности художественного руководителя театра кукол.

Как сообщает пресс-служба театра кукол, в 1981 Вадим Анатольевич был награжден орденом «Знак почета», а несколькими годами позже за многолетний плодотворный труд ему присвоили звание заслуженного артиста РСФСР. За плечами Вадима Анатольевича было более сотни театральных постановок. Многие из них удостоены дипломов и наград Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей. В 2011 году он был удостоен премии «Вятский горожанин».

Спектакли Афанасьева отличались яркими деталями, экспериментальными решениями и вдумчивой режиссурой . Среди таких: «Обманная печать», «Ай да Мыцик!», «Площадь картонных часов» «До третьих петухов», «Ковбойская история», «Сказ о граде Лебединце», «Женитьба», «Дуняшка», «Котик-мотик», «Пристанище», «Каштанка». Некоторые из спектаклей режиссера Вадима Афанасьева не сходят со цены Кировского театра кукол до сегодняшнего дня.

Вадим Анатольевич отметил 70-летний юбилейв 2012 году. В своем интервью он сказал такие слова: «Театр кукол будет поражать и удивлять во все будущие времена. Он напоминает людям, что человек не из картона, он - живой, у него есть сердце, есть большая нетряпичная душа!». И именно таким человеком - Человеком с большой доброй душой - запомнят Вадима Анатольевича все те, кто его знал.

Справка
Панихида состоится 3 февраля в 10.00 в здании Кировского тетра кукол им.А.Н. Афанасьева.
Комментарии (1)
Гость_Валерий | 31 января 2014, 11:16 #
Вечная память!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ