«Народный фронт» вступился за советский музей

1 апреля 2014, 16:01 | Репортеръ
Представители общественного объединения предлагают отложить передачу здания музея РПЦ на 6 лет, либо на неопределенный срок.
«Народный фронт» вступился за советский музей

Как сообщает пресс-служба ОНФ, региональный штаб Народного фронта в Кировской области взял на контроль ситуацию связанную с передачей здания краеведческого музея в городе Советске православной церкви. «Мы подключились к решению этого вопроса чтобы примирить стороны. По нашей инициативе в городе Советске пройдет круглый стол, куда будут приглашены представители общественности и РПЦ», - рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ, доверенное лицо президента РФ Надежда Гурьянова.

Напомним, в ноябре 2010 года вышел закон, согласно которому РПЦ в Советске было передано несколько зданий, среди которых - помещение краеведческого музея. До 1930 года в этом здании была Спасо-Преображенская церковь. С 1985 года по настоящее время там работает краеведческий музей, 13 тыс. экспонатов которого находятся в музейном фонде России на федеральном хранении.

«В июне прошло года представители прихода написали заявление в районную думу по поводу передачи здания музея, и она ответила отказом. Такое же решение принял и общественный совет. Теперь приход передал свою просьбу в арбитражный суд Кировской области. Сейчас это дело рассматривается. В свою очередь, защитники музея собрали уже 1 тыс. 700 подписей, при том, что в городе проживает 16 тыс. жителей. Музей просто некуда переводить», - добавила Гурьянова.

С ее слов, руководство музея уже обращалось в различные инстанции, в том числе к патриарху Кириллу. В его ответе было сказано, что данный вопрос должен быть разрешен на региональном уровне. В то же время, руководство Кировской области заявляет, что сейчас денег в бюджете на строительство нового музея нет и в ближайшие годы не будет. «Чтобы не было противоречий с законом, мы предложили отложить передачу здания церкви или на шесть лет, или на неопределенный срок. Но это, конечно, не устраивает представителей церкви. Поэтому вопрос пока не решен, но мы будем работать над урегулированием сложившейся ситуации». - говорит Надежда Гурьянова.

Комментарии (1)
Гость_Иван | 1 апреля 2014, 17:38 #
Церковь в другом месте построить можно, пусть музей останется ..
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ