Казенин посмертно награжден премией «Вятский горожанин» за поддержку вятских талантов

19 мая 2014, 11:04 | Репортеръ
В субботу, 17 мая, в историко-краеведческом клубе «Мир» состоялась десятая церемония вручения премии «Вятский горожанин».
Казенин посмертно награжден премией «Вятский горожанин» за поддержку вятских талантов
Фото: Александр Балыбердин

Напомним, что премия «Вятский горожанин» была учреждена в 2004 году и получила благословение митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа, который стал первым ее лауреатом.

Как сообщил член Экспертного совета премии «Вятский горожанин» протоиерей Александр Балыбердин, премии были удостоены 13 жителей города, которые хотя и прописаны в Кирове, но душой живут в Вятке. «В минувшем году они - каждый на своем месте и в своем призвании - потрудились для возвращения нашему городу его родного, исторического названия Вятка», - пояснил он. Так, например, председатель Союза композиторов России, заслуженный деятель искусств России, народный артист Российской Федерации Владислав Казенин, который умер 17 февраля этого года, посмертно награжден премией «Вятский горожанин» за вклад в развитие культуры и искусства Вятской земли, поддержку вятских талантов и дарований.

Справка
Лауреаты премии «Вятский горожанин» за 2013 год: Антаковы Георгий Михайлович и Елена Николаевна, преподаватели Детской школы искусств № 11 г. Кирова – за создание и руководство хоровой капеллой мальчиков и юношей «Соловушки Вятки», который в 2013 г. отметил свое 15-летие. Ануфриевы Николай Михайлович и Галина Георгиевна, главный врач санатория «Авитек», заслуженный врач Российской Федерации – за вклад в развитие вятской медицины и оздоровление жителей Вятского края с помощью его природных богатств. Зорин Андрей Юрьевич, режиссер телекомпании «ТНТ-43 регион» - за цикл телепрограмм «Слово веры», посвященных святыням, истории, культуре, традициям и современной жизни Православной Вятки. Казенин Владислав Игоревич (ум. 17 февраля 2014), председатель Союза композиторов России, заслуженный деятель искусств России, народный артист Российской Федерации – за вклад в развитие культуры и искусства Вятской земли, поддержку вятских талантов и дарований. Кононова Людмила Владиславовна, поэт, композитор, исполнитель авторской песни, член Союза Писателей России – за творчество, проникнутое любовью к Вятке. Кряжевских Андрей Леонидович, археолог, главный специалист «Научно-производственного центра по охране объектов культурного наследия Кировской области» – за вклад в становление вятской археологии, в том числе за организацию в 2013 г. археологических исследований на территории Хлыновского Кремля. Помелов Владимир Борисович, доктор педагогических наук, профессор ВятГГУ – за цикл научных работ по изучению педагогического наследия Вятского края, продвижение имени «Вятка» в общероссийском и европейском пространстве. Рассанов Андрей Валерьевич, протоиерей, клирик церкви святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии г. Кирова (Вятки), фотохудожник – за серии фотографических работ, посвященных Вятской земле, в том числе Великорецкому крестному ходу. Рылова Тамара Юрьевна, фотограф – за многолетние творческие труды по созданию фотолетописи общественной жизни Вятского края. Халезова Татьяна Алексеевна, режиссер ГТРК «Вятка», заслуженный работник культуры Российской Федерации - за вклад в развитие вятского телевидения, фильмы и программы о Вятской земле и ее людях. Шешина (Агафонова) Светлана Алексеевна, журналист – за книги и статьи об истории, культуре и людях Вятской земли, в том числе за книгу «Старая Вятка. Города и села губернии».
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ