Гражданская панихида по Евгению Степанцеву состоится 29 августа в Драмтеатре

28 августа 2014, 14:13 | Репортеръ
Прощание с бывшим художественным руководителем Кировского драматического театра Евгением Степанцевым состоится в пятницу, 29 августа 2014 года, с 9 часов до 10 часов 30 минут.
Евгений Степанцев
Евгений Степанцев

Художественный руководитель Кировского драматического театра ушел из жизни 27 августа после продолжительной и тяжелой болезни. Напомним, в середине декабря после гастролей Евгений Степанцев впал в кому и все это время находился в областной клинической больнице. Прощание с худруком состоится 29 августа в стенах возглавляемого им до последнего дня Драматического театра с 9 часов до 10 часов 30 минут.

Евгений Кузьмич Степанцев родился 22 сентября 1946 года в Москве. Окончив среднюю школу, в 1968 году поступил на режиссерский факультет Московского ГИТИСа, который окончил с отличием в 1973 году.

Творческая биография Евгения Кузьмича теснейшим образом связана с Кировским областным драматическим театром, где он начал ставить спектакли, будучи студентом. Его дипломный спектакль «Дом Бернарды Альбы» в течение долгих лет был украшением репертуара театра. В 1974 году Евгений Кузьмич Степанцев становится главным режиссером Кировского облдрамтеатра, где в 1977 году ставит спектакль-дилогию по роману М.Алексеева «Ивушка неплакучая». Этот уникальный театральный проект имел большой общественный резонанс, побивал все рекорды посещаемости и стал своеобразной «визитной карточкой» театра, а сам Степанцев в 1980 году был удостоен звания «Лауреат Государственной премии Российской Федерации». В 1985 году ему присвоили звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации».

Евгений Степанцев плодотворно работал и в других театрах: Ярославском академическом им. Ф.Г.Волкова, Воркутинском государственном театре драмы, а также в аппарате Министерства культуры СССР на должности главного специалиста по культурному сотрудничеству.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ