В Кирове проводят «слепые» прогулки

8 сентября 2014, 17:47 | Репортеръ
На прошедших выходных, 6 и 7 сентября, в городе прошли первые экскурсии в рамках авторского проекта «Внутренняя среда».
В Кирове проводят «слепые» прогулки

Как заявляют организаторы проекта, их детище - интерактивная саунд- и видео-инсталляция: «Что такое музей? Где находятся его границы? Как музей взаимодействует с городом? На эти и другие вопросы пытаются ответить авторы проекта «Внутренняя среда». С 5 по 14 сентября кировчане смогут увидеть и услышать город по-новому, с помощью интерактивной саунд-инсталляции, видео-инсталляции и уникальных аудио-прогулок по историческому центру города. Это попытка «подружить» жителей города с его пространством, преобразить его. Зрители-участники проекта смогут ощутить неосязаемую связь художественного музея с искусством, историей, городским пространством. Интерактивная саунд-инсталляция создаст новое звучание территории, прилегающей к Мраморному зданию Художественного музея.Музыка Романа Цепелева, написанная буквально в соавторстве с городом, будет изменяться в зависимости от активности движения рядом с музеем (решение Андрея Захарова). Диалог музыки с городом и его жителями будет делать эту территорию более уютной, комфортной.

Пройдя через звуковую часть проекта и войдя в фойе Мраморного здания, жители города увидят видео-инсталляцию - результат перформативного освоения пространства «Репинского особняка» участниками танцевального проекта «Миграция» под руководством Ирины Брежневой и видеохудожником Захаром Шашиным. Наш проект - попытка нащупать следы искусства, оставленные им в Доме, где оно жило почти 100 лет, почувствовать ту энергию, которая связывает художника и его произведение и которую чувствует зритель, когда смотрит на произведение художника».

Столь соблазнительные обещания должны были иметь основания, и «Репортер» обратился к куратору проекта Дарье Ткачевой. Она рассказала, как прошли первые прогулки с завязанными глазами по историческому центру города: «Это вспомогательное средство, чтобы настроить людей не на визуальное, а на слуховое восприятие, чтобы гости более полно воспринимали последующую саунд-инсталляцию. В минувших экскурсиях, по правилам, поучаствовали 8 человек, на следующие выходные группа уже набрана. Отзывы восторженные, многие отмечают изменение восприятия города, замечают звуки, которых раньше не слышали. Одна участница сказала потом, что даже жителей стала воспринимать по-другому. Маршрут небольшой: парк Аполло, где нет шума машин, затем - театр кукол с детскими голосами, главпочтамт, и, наконец, музей Васнецовых со звуками инсталляции. Одна прогулка в среднем длится 40-50 минут».

Справка
Время работы проекта: Саунд-инсталляция: с 8.00 до 22.00 Видео-инсталляция: с 10.00 до 22.00 Запись на аудио-прогулки: http://vk.com/internalsurroundings Режим прогулок: 11.00 и 18.00 по выходным (суббота и воскресенье)
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ