В Кировской области поврежден еще один памятник истории - Христорождественский женский монастырь

13 октября 2014, 14:30 | Репортеръ
В городе Слободской Кировской области из-за прокладки теплотрассы была нарушена целостность культурного слоя на территории Христорождественского женского монастыря, сообщила сегодня, 13 октября 2014 года, пресс-служба регионального исполкома «Общероссийского народного фронта» в Кировской области.

Сейчас ОНФ выясняет, было ли выдано соответствующее разрешение на проведение работ, которые привели к разрушению исторических артефактов 17-19 веков.

10 октября 2014 года активисты ОНФ, а также представители научно-исследовательской археологической лаборатории ВятГГУ поехали в Слободской, чтобы своими глазами увидеть, что происходить. На месте выяснилось, что на территории объекта культурного наследования ведутся земляные работы, а также начался снос пристроя к бывшему епархиальному училищу.

По словам заведующего научно-исследовательской археологической лаборатории ВятГГУ Алексея Кайсина, перед проведением строительных работ на территории памятника истории необходимо сообщить об этом в департамент культуры области и археологам, которые должны изучить культурный слой. «Сейчас же культурный слой, формировавшийся столетиями, безвозвратно нарушен», - добавил Кайсин. На месте работ были найдены осколки глиняных горшков, останки человеческих скелетов. По мнению Алексея Кайсина, сейчас надо остановить строительный работы и дать возможность археологам изучить эти места.

Как сообщил сопредседатель регионального отделения ОНФ Дмитрий Сергеев, случай подобного отношения к памятникам истории и культуры не первый. В качестве примера он привел попытку сноса флигеля Хохрякова. «Общероссийский народный фронт» уже направил запрос в департамент культуры, чтобы выяснить, выдавалось ли разрешение на проведение земляных и строительных работ, также аналогичный запрос был отправлен и в администрацию города Слободского. Если же необходимые разрешения были выданы, то возникает вопрос - почему к работам не были привлечены ученые-археологи?», - добавил Сергеев.

Стоит отметить, что памятники истории и культуры попадали в списки наследия в разные годы, в связи с чем у многих из них не обозначены четкие территориальные границы. Христорождественский женский монастырь стал памятником истории регионального значения в 1980-е годы. Границы комплекса очерчены кварталом, местами пообъектно, однако не указано, какие виды работ можно проводить здесь.

Напомним, «Общероссийский народный фронт» взял под свой контроль ситуацию со сносом здания бывшей мастерской художника Николая Хохрякова по адресу ул. Володарского, 125. Дело в том, что в 1919 году Хохряков продал свои мастерские, и с тех пор они передавались из рук в руки, а затем стали принадлежать администрации города Кирова. Однако, несмотря на просьбы сотрудников музея передать дом им и помочь отреставрировать мастерские знаменитого художника, около 15 лет назад мэрия продала дом. Как сообщили активисты ОНФ, здание бывшей мастерской входит в зону охраны объекта культурного наследия (усадьбы Хохрякова), поэтому разрешение на снос не может быть законным. Кировское отделение ОНФ направит запрос в администрацию по поводу собственника земли и наличия разрешения на снос. Кроме того, активисты обратятся в прокуратуру с целью проверки законности этих действий.

Сопредседатель регионального отделения ОНФ Надежда Гурьянова считает, что мастерские можно было спасти, если бы власти помогли музею отреставрировать их. «Удалось же добиться только реставрации здания самого музея. Нужно понимать, что задача властей - заботится о сохранении исторического наследия, тем более, что таких зданий в нашем городе осталось не так много», - добавила она.

Справка
Ансамбль Христорождественского женского монастыря с 1983 года входит в перечень объектов культурного наследия Кировской области. Согласно федеральному закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»,использование таких объектов допускается, если это не ухудшает состояние указанных объектов, не наносит вред окружающей историко-культурной и природной среде. По мнению ряда краеведов, на территории монастыря в своё время были подземные ходы, которые сейчас замурованы. Однако при современных приборах отыскать их возможно. Чтобы подтвердить или опровергнуть эту версию, нужно сохранить ансамбль монастыря и предоставить возможность ученым провести всесторонние исследования.
Читайте по теме Разрушения в монастыре
Христорождественский монастырь в Слободском продолжают разрушать
Епархия о скандале вокруг Христорождественского женского монастыря: ОНФ компрометирует церковь
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ