Художник из Котельнича стал совладельцем арт-галереи в Эстонии

23 октября 2014, 13:13 | Репортеръ
По словам художника Сергея Минина, в конце восьмидесятых, сразу после визита Горбачёва в Таллин, он с друзьями открыл первую в Эстонии частную галерею и сувенирные магазины в Таллине. На данный момент Минин является совладельцем галереи и консультантом, а также продает там свои работы.
Художник из Котельнича стал совладельцем арт-галереи в Эстонии
Фото: kotelnich.info

Об этом он рассказал порталу Котельнич.info. «Хочу проверить, в каком состоянии находится арт-рынок в Эстонии. В чужих галереях не проверишь», - сообщает он.

Во время открытия галерею посетили художники, представители прессы и поклонники изобразительного искусства. Здесь представлены работы не только известных в Эстонии и за рубежом художников, но и молодых и перспективных мастеров. Одной из основных задач галереи, по словам Минина, является презентация художников на арт-рынке, ориентированном на оформлении интерьеров.

Сегодня в экспозиции галереи представлены живопись и графика известных мастеров: Веры и Влада Станишевских, Владимира Бачу, Сергея Минина, Анатолия Умеренкова, Айвара Рихкранда, Юрия Хорева, Александра Семенова, Дмитрия Добровольского, Эдуарда Зенчика, Евгения Куркова, Ольги Жарковой; произведения замечательного витражиста Андрея Лобанова, известного скульптора Александра Литвинова, уникального мастера по созданию моделей кораблей Владимира Темникова.

На данный момент у галереи «АRT galerii 1» в планах: встречи с творческими людьми, художниками, музыкантами и поэтами, авторские вечера, которые смогут объединять в себе разные виды искусства.

Также организаторы планируют проводить в стенах галереи мастер-классы и тем самым приобщать всех желающих к различным видам декоративно-прикладного искусства. Планируется, что это будет способствовать развитию эстетического вкуса у участников творческих студий.

Справка
Художник Сергей Викентьевич Минин родился в 1954 году в посёлке Оричи. Детство его прошло в Котельниче. Живописец является представителем московской школы живописи, живет и работает в столице Эстонии - Таллине. 26 января 2013 года в кафедральном соборе св. князя Александра Невского он был награжден высокой наградой Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата - медалью Священномученика Исидора Юрьевского 1-й степени.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ