Деньги на памятник Трифону Вятскому будут собирать при помощи смс-ок

7 ноября 2014, 17:09 | Мария Константинова
Сегодня, 07 ноября 2014 года, на заседании комиссии по образованию, науке, культуре и делам молодежи Общественной палаты Кировской области обсудили вопрос о поддержке инициативы установки памятника Трифону Вятскому в городе Кирове.
Заседание комиссии по образованию, науке, культуре и делам молодежи ОПКО.
Заседание комиссии по образованию, науке, культуре и делам молодежи ОПКО. Фото: Мария Константинова

Напомним, что памятник основателю и настоятелю Вятского Успенского Трифонова монастыря Трифону Вятскому должен появится в нашем городе 24 мая 2015 года, однако средства на него до сих пор не собраны.

Как отметила заместитель главы администрации города Кирова Светлана Шумайлова, в течение двух лет мэрия облагораживала сквер на пересечение улиц Ленина и Московской, где сейчас подготовлена площадка, на которой и будет располагаться памятник Трифону Вятскому.

«Администрация города Кирова вложила более 16 млн рублей на благоустройство территории, где будет располагаться скульптура», - сообщила Светлана Витальевна. Кировская мэрия уже провела художественный совет, где было представлено 4 варианта предполагаемого памятника святому. Вятская Епархия выбрала памятник-фигуру вятских скульпторов Владимира Бондарева и Клары Коциенко. «Мы бы хотели, чтобы к сбору средств на скульптуру подключились все горожане, - добавила Шумайлова. - Памятник Трифону Вятскому народный, и счет по сбору средств на него уже открыт». Так, с ее слов, бизнес-сообщество тоже поддержало это идею, собрав 714 тыс. рублей. Кстати, самый важный аспект в создании памятника Трифону Вятскому - это разработка макета скульптуры. На это нужен 1 млн рублей.

Также Светлана Шумайлова отметила, что в последующем кроме перечисления средств на банковский счет будет и услуга по сбору пожертвований при помощи смс. «В течение одной-двух недель я думаю мы заключим договор по сбору средств с помощью смс», - подытожила она.

Ее поддержала и заместитель департамента культуры Кировской области Анна Шакина. Она пообещала подключить учреждения культуры региона и помочь с установкой памятника. «Скульптура не вызывает никаких нареканий и выбрано удобное место для ее установки», - прокомментировала Анна Владимировна.

На заседании прозвучала и необычная инициатива. Член ОПКО и актер кировского драматического театра Владимир Смирнов предложил сыграть благотворительный спектакль, а все собранные таким образом средства передать на скульптуру Трифону Вятскому.

По словам настоятеля кировской церкви святой великомученницы Екатерины протоиерея Сергея Гомоюнова, когда появился замысел строительства храма для детей, где он теперь служит, на него тоже не было денег. «Пожертвования несли не только православные, но и старообрядцы, мусульмане, - сообщил он. - А Трифон как раз умел объединить представителей всех конфессий на вятской земле». После этого член ОПКО Элунур Гусейнов заверил, что от кировского благотворительного фонда «Азербайджан» также будет внесен большой вклад на установку скульптуры.

В итоге руководитель комиссии по образованию, науке, культуре и делам молодежи ОПКО Юрий Балыбердин сообщил, что в течение недели общественники сформулируют предложения по сбору денег на памятник вятскому святому.

Читайте по теме Памятники в Кирове
Первый зампред комитета ГД по международным делам Новиков: посягательства на памятник Сталину будем жестко пресекать
Соколов перерезал ленточку и заложил капсулу
Правнук Сталина разрешил установить памятник предка рядом с Дзержинским
Комментарии (6)К последнему
Гость_КИРОВЧАНИН | 8 ноября 2014, 16:43 #
Кто решил что памятник "народный"?Шумайлова? И кто ЭТИ неизвестные "ОНИ" - "Мы бы хотели, чтобы к сбору средств на скульптуру подключились все горожане, - добавила Шумайлова" ? Что за фигня? Какие то ОНИ-МЫ всё решают за нас...что народное, что читать, чему учить НАШИХ детей, что пить и есть.
Гость_Респект! | 9 ноября 2014, 11:25 #
Фотограф - молодец! Фотки практически во всех статьях зачётные!
Гость_увидел лица комитета по ДМ! | 19 ноября 2014, 17:36 #
Так вот как выглядят уважаемые граждане, не отвечающие на вопрос, отчего по городу намалевана масса свастик?
Я дождусь, когда у нас на болоте намалюют следующий знак, и задам вопрос уже не в молчаливую Администрацию Кировской области, а повыше, где сотрудники отзывчивее.
С уважением,
Дмитрий Синицын
PS если кто из причастных в КО читает - ответ на вопрос не получен. А про вопрос я не забыл.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ