Захар Прилепин рассказал кировчанам о патриотизме

13 ноября 2015, 12:54 | Репортеръ
12 ноября в библиотеке имени Герцена, состоялась встреча с писателем, музыкантом, публицистом, cекретарем Союза писателей России Захаром Прилепиным.

Темой встречи с писателем стало нравственно-патриотическое воспитание молодежи. Стоит отметить, что большой зал библиотеки был заполнен полностью, на встречу с Прилепиным пришли ценители его творчества, деятели культуры города.

Одной из первых тем, которых коснулся писатель, стала тема положения России по отношению к Европе. Он отметил, что Россию не стоит воспринимать как субъект, «который все обижают». «Это, безусловно, не так, но и Россия не является носителем тех качеств, которые ей часто приписывает Европа. Я хочу напомнить, что первое нашествие на Россию германских племен произошло еще в 1014 году. И вот в течении этой тысячи лет с завидным постоянством на нашу страну кто-то претендует».

Писатель также высказал свое мнение о том, как нашу страну воспринимают за ее пределами: «Понять необычную русскую культуру непросто: с одной стороны это типаж русского мужика из американских фильмов, в ушанке и с водкой, вечно пьяный, а с другой стороны - Достоевский, Чайковскийи так далее. Это сложно воспринять, как может такой народ создавать такую культуру».

Писатель отметил, что напрасно про Россию говорят, что эта страна оторвана от остального мира: «Напротив, жители нашей страны очень активно интересуются культурой и вообще жизнью всего остального мира».

Говоря о патриотизме, Захар Прилепин пояснил, что в первую очередь Россия - это не только «здесь и сейчас», а и «столетия назад». «Если внимательно изучать древнерусскую литературу, то там было такое понятие «быть, как первые князья». Если мы ведем себя, как первые князья, то несем тоже мужество, милосердие и ответственность».

Именно эти качества, по мнению Прилепина, являются основой личности русского человека. «Русская литература - одна из древнейших во всем мире, гораздо старше немецкой или французской. Патриотизм - это элементарное чувство сопричастности к нашей тысячелетней истории. Чувство того, что если сейчас в стране например есть коррупция, это не значит, что нужно рвать связь со всей многовековой историей страны», - поясняет писатель и приводит пример: «Если у нашего ребенка насморк или у главы семьи плохое самочувствие, это же не значит, что надо бросать семью и говорить, что у меня ничего не получается. Нет, мы воспринимаем эти ситуации как текущие проблемы и решаем их».

Комментарии (13)К последнему
Гость_Олег | 13 ноября 2015, 13:22 #
Уважаемый Захар! Вы не спросили у нашего губернатора зачем он пропагандирует СМИ (Медузу) со страниц которых идёт пропаганда ИГИЛ (Мурат Атаев)?
Гость_Москва!!!!!!!!!!!!!! | 13 ноября 2015, 23:47 #
нет ответа. Значит пропаганда ИГИЛ со стороны губернатора Белых пока остаётся без реакции. Привет федералам.
Гость_Москва | 14 ноября 2015, 09:46 ответил Гость_Москва!!!!!!!!!!!!!! #
Привет. Всё в порядке. На контроле.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ