«Гринландия-2016» пройдет под девизом «Мы дети твои, Россия!»

23 ноября 2015, 16:03 | Репортеръ
21 ноября идейный вдохновитель «Гринландии» Олег Валенчук дал старт новому фестивальному сезону. Всероссийская презентация прошла в кировском Дворце творчества юных «Мемориал».

«Гринландия» уже давно стала круглогодичным проектом. Количество творческих встреч и конкурсов, предшествующих главному событию на фестивальной поляне растет год от года. Тысячи авторов-исполнителей участвуют в заочном конкурсе, представляя свои работы.

Главной темой фестиваля в 2015 году стал юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Как рассказал организатор и идейный вдохновитель «Гринландии», депутат Госдумы РФ Олег Валенчук, количество произведений, пришедших в адрес жюри, удивило всех:

Мы прогнозировали, что будет 400-600, а получили 2093 произведения авторов-исполнителей, которые не нюхали пороха войны. Главная цель и задача нашего фестиваля в год 70-летия Победы состояла в том, чтобы память о подвиге советского солдата жила вечно.

Заместитель председателя правительства Кировской области, председатель реготделения Всероссийского педагогического собрания Александр Галицких подчеркнул:

Мы должны понимать, как важно сохранить память о героях той войны, о наших земляках, о тех, кто отстоял мир для всего мира, и как важно использовать эти исторические факты для патриотического воспитания сегодняшних школьников - будущих защитников нашего Отечества.

Далее Олег Валенчук объявил главную тему «Гринландии» в 2016 году, которой будет посвящен всероссийский заочный конкурс песен и стихов, а также региональный конкурс школьных сочинений нового фестивального сезона. «Мы дети твои, Россия!» - под таким девизом пройдет предстоящий фестиваль.

На территории нашей страны живет огромное количество народов, которые имеют разную культуру, разное вероисповедание. И понимание того, что наша Родина - это многонациональное, мощное, сильное, многоконфессиональное государство подсказало нам идею - назвать фестивальный конкурс «Мы дети твои, Россия!» Дух единства и созидания проходят через всю российскую историю. Эта мощь создавала и соединяла великую державу. Перед этой мощью отступали недруги, внутренние распри, рушились попытки поставить на колени Россию, заставить жить по чужим правилам. Повороты истории не раз испытывали Россию на прочность. Но всегда побеждало единство народа, основанное на любви к родной земле и ответственности за ее судьбу. Сегодня это чувство - чувство общности и сопричастности - сильно в нашем обществе как никогда: за последние три года в два раза выросло число российских граждан, поддерживающих идею народного единства и политический курс лидера страны Владимира Путина. Уверен, что любовь к Родине, дух национального единства и дружбы народов вдохновят многих авторов и исполнителей на участие в заочном конкурсе «Гринландии», - пояснил Олег Дорианович.

Гости презентации также познакомились с фотовыставкой «Я люблю Гринландию», которая запечатлела самые яркие моменты фестиваля, и посетили вечер поэзии и песни «Мы наследники Победы», подготовленный реготделением Всероссийского педагогического собрания и творческими коллективами г. Кирова.

Комментарии (2)
Гость_мда | 23 ноября 2015, 17:27 #
А где люди на мероприятии ? в зале 1,5 человека стоит ... Хотя бы садоводов позвал для массовки .неудовлетворительное прошло мероприятие
Гость_Aval | 3 декабря 2015, 16:31 #
Надо чаще проводить подобные мероприятия. Поддерживать дух патриотизма и способствовать сплочению народа.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ