Кировчан пригласили на фестиваль железа

28 июня 2016, 12:24 | Репортеръ
С 1 по 3 июля в Кировской области в городе Белая Холуница состоится I-й Межрегиональный фестиваль железа.
Кировчан пригласили на фестиваль железа
Фото: Репортеръ

Выбор места проведения и тематики праздника не стали случайными. «Мы можем вспомнить историческое прошлое города: в 18-19 вв. Холуница была одним из ведущих металлургических центров региона», - сообщил начальник отдела внешних связей и туризма облправительства Ольга Чаузова.

Действие фестиваля развернется на главных площадках города: Холуницком арбате, территории СТК «Грейт Филд», Саду металлистов. Гостей ожидает демонстрации кузнечного мастерства с выставкой-продажей изделий из железа. Стоит отметить, что на данный момент более 20 кузнецов с нескольких городов России заявились на участие в фестивале. Мастера своего дела на глазах у гостей покажут, как железо может превратиться в самые изящные предметы искусства, а также дадут мастер-классы для желающих попробовать свои силы в «железном деле». «Отметим, что по итогам этого фестиваля кузнецы изготовят арт-объект - свадебную арку. Каждый из мастеров оставит на ней свой фирменный отпечаток, а презентуют ее самые настоящие молодожены», - добавила Чаузова.

Кроме мастер-классов по кузнечному делу гостей праздника ждет также веселая развлекательная программа: показательные выступления по парусному спорту, реконструкция рыцарских боев, увлекательная экскурсионная программа от краеведческого музея по старому городу.

Одним из активных участников фестиваля выступит ЦСИ «Галерея Прогресса», на территории Сада металлистов они готовят для гостей увлекательную программу. «На площадке будут выступать ди-джеи, в стиле граффити будут нарисованы уважаемые люди Белой Холуницы, занимающиеся ее развитием. Также для гостей мы организуем арт-маркет, на котором будут представлены уникальные изделия, сделанные руками кировских мастеров. В завершение фестиваля мы подготовили показ авторского фильма об исторических местах Вятки «Сын об отце», - сообщил креативный директор ЦСИ «Галерея Прогресса» Дмитрий Шиляев.

Стоит отметить, что фестиваль в первую очередь ориентирован на семейный отдых. Кроме масштабной развлекательной программы, для гостей будет организован палаточных городок на территории СТК «Грейт Филд». Места предусмотрены для 200 палаток, палатку можно привезти с собой или взять в аренду на месте. Организаторы отметили, что территория для размещения палаток частная, поэтому места будут платные, вход же на все мероприятия абсолютно бесплатный.

Для удобства гостей во время всего фестиваля между «Грейт Филдом» и Холуницким арбатом будет курсировать специальный бесплатный автобус. Заселиться в кемпинг можно будет уже с 16:00 1 июля, а также в течении следующих дней фестиваля. За соблюдением правопорядка во время фестиваля круглосуточно будет следить полиция.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ