Кировской «Драме» не дают денег на спектакли

6 февраля 2018, 19:26 | Репортеръ
Министр культуры Кировской области Татьяна Мазур сообщила, что денег на новые постановки нет.
Кировской «Драме» не дают денег на спектакли

Кировскому драматическому театру не выделяются деньги на постановку новых спектаклей, рассказала в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Кирове» региональный министр культуры Татьяна Мазур. Со слов главы минкульта, денег на постановки нет. «Театру кукол и Театру на Спасской в 2018 году выделят порядка 4 млн рублей, но Драматическому — ничего. Чтобы решить вопрос финансирования, для начала нужно найти нового худрука и продумать концепцию дальнейшей работы», - заявила Мазур.

Заместитель директора театра по административно-хозяйственным вопросам Виталий Крам отметил, что театр уже привык работать при маленьком бюджете. Правда, отметил Крам, экономить приходится буквально на всем. Со слов Крама из областного бюджета кировской «Драме» выделялись деньги в пределах 1 млн рублей в год на постановку 4 — 5 спектаклей. Сейчас же эти деньги несколько лет не выделяются и причины отсутствия финансирования не объясняются.

Министр кировской культуры Татьяна Мазур считает, что у театра, кроме финансовых, есть еще и другие проблемы: театру еще не нашли нового художественного руководителя после того, как с этой должности ушел Константин Солдатов. Также нет четкой концепции развития театра, упала посещаемость. Падение посещаемости Мазур связывает с работой Солдатова и тем, что постоянные зрители и поклонники Кировского драматического театра были напуганы новшествами, внедренными экс-худруком.

Напомним, что Константин Солдатов покинул пост худрука драмтеатра в ноябре прошлого года.

Читайте по теме Театры в Кирове
В кировской «драме» опустили люстру
Новый проект ремонта драмтеатра обойдется бюджету в 46,7 млн рублей
Артист Анатолий Свинцов покинул «Театр на Спасской»
Комментарии (2)
Гость_Злой Зритель | 6 февраля 2018, 23:23 #
Аха, сейчас на Солдатова можно всех собак повесить. А до него был Ардашев - тоже "плохой".Но правда в том, что драмтеатр уже давно болен . И его не лечить надо, а оперировать, точнее, омолаживать. Со сцены буквально несет нафталином. Всем известно, что власть в театре захватили группа скандалисток пенсионного возраста, которым ни один худрук уже никогда не угодит. Не буду здесь называть их имена. Кто в теме, тот знает. Жаль, что такой театр пришел в запустение. В кулуарах - полумрак, в зале - жуткий холод, на сцене - балаган...
Гость_Илья | 7 февраля 2018, 15:13 #
Хотелось бы обратиться к этим скандалисткам. Степанцев умер, пора бы смириться с этим. Если сами не хотите двигаться вперед - дайте дорогу молодым.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ