Герценке не дают денег на книги

12 февраля 2018, 23:31 | Репортеръ
Впервые с момента основания у главной библиотеки Кировской области нет средств на покупку новых книг.
Герценке не дают денег на книги

В 2018 году кировской библиотеке им. Герцена не выделили денег из бюджета на приобретение новых книг, газет и журналов. Причем, отсутствие финансирования сохранится на протяжении еще трех лет, рассказала замдиректора библиотеки Светлана Будашкина изданию «Красная весна».

Светлана Николаевна сообщила, что прекращение финансирования связано со сменой госзадания, которое организация получает от государства. Если раньше библиотеке выдавали книги, то с прошлого года у Герценки госзадание – посещаемость, т.е. сколько читателей пришло в библиотеку. «Впервые было сказано, что из бюджетных денег мы не можем выделять деньги на комплектование, и в этом году и на приобретение книг — ноль рублей, ноль копеек, а подписка на периодические издания вновь значительно сократилась. Мы можем покупать книги на внебюджетные деньги. Внебюджетные деньги — это то, что мы получаем от платных услуг. Но, во-первых, это сумма очень небольшая, а во-вторых, у нас эти платные услуги уже расписаны по другим статьям», - рассказала Будашкина.

Со слов Светланы Будашкиной, читатели чаще всего берут именно новые книги: по данным последнего рейтинга выдаваемых книг, который был составлен в библиотеке, больше всего у кировчан популярны современные авторы - Гузель Яхина, Евгений Водолазкин и Алексей Иванов.

Светлана Николаевна сообщила, что бюджет, конечно, обеспечивает зарплату сотрудников, основные коммунальные услуги и другие обязательные траты, но значительно сократились средства на содержание здания, техническую поддержку и приобретение нового оборудования. Со слов Будашкиной, в библиотеке уже несколько лет не ведется текущий ремонт, хотя историческое здание, в котором располагается библиотека, в нем нуждается.

Комментарии (4)К последнему
Гость_abc | 13 февраля 2018, 08:51 #
Васильеву и его новой команде нужно счета за бугром наполнять...пока не посадили,какие на хер книги
Гость_XD | 13 февраля 2018, 09:03 #
Безграмотному министру культуры КО библиотеки и театры не нужны, на них денег нет и не будет.
Гость_Наталья | 19 февраля 2018, 13:15 #
Я не поняла,нет денег для театра,нет денег для библиотек! А на что есть деньги? Для того,чтобы их отмывать?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ