Минкульт опровергает информацию о том, что Герценке не дает денег на книги

14 февраля 2018, 13:32 | Репортеръ
Власти опровергли заявления сотрудников библиотеки Герцена о том, что в 2018 году им не выделили деньги на приобретение новых книг.
Минкульт опровергает информацию о том, что Герценке не дает денег на книги

На днях замдиректора библиотеки Светлана Будашкина рассказала, что в 2018 году кировской библиотеке им. Герцена не выделили денег из бюджета на приобретение новых книг, газет и журналов. Причем, отсутствие финансирования сохранится на протяжении еще трех лет, отметила она. 

По ее словам, прекращение финансирования связано со сменой госзадания, которое организация получает от государства. Если раньше библиотеке выдавали книги, то с прошлого года у Герценки госзадание – посещаемость (сколько читателей пришло в библиотеку). «Впервые было сказано, что из бюджетных денег мы не можем выделять деньги на комплектование, и в этом году и на приобретение книг — ноль рублей, ноль копеек, а подписка на периодические издания вновь значительно сократилась. Мы можем покупать книги на внебюджетные деньги. Внебюджетные деньги — это то, что мы получаем от платных услуг. Но, во-первых, это сумма очень небольшая, а во-вторых, у нас эти платные услуги уже расписаны по другим статьям», - пояснила Будашкина.

Вчера, когда директор Герценки Надежда Гурьянова заявила, что складывает мандат депутата ОЗС, телеграмеры и журналисты связали это именно с раскрытием информации о лишении финансирования. Надежда Павловна, однако, назвала эту причину ложной. 

Сегодня, 14 февраля, на сведения о проблемах библиотеки решил отреагировать кировский минкульт. Ведомство заявило: финансирование приобретения книг, газет и журналов для Герценки идет в прежнем режиме. «Подписка на периодические издания была осуществлена более чем на 700 тысяч рублей, - сообщили в минкульте. - С 1 января текущего года библиотека получила газеты. Журналы по большей части выходят позднее. Они поступят, как положено, в течение 2018 года. Что касается комплектования библиотеки новыми книгами, оно будет осуществлено в рамках текущего финансирования соразмерно с прошлым годом».

Также в министерстве добавили: деньги, полученные от правительства, библиотека распределяет сама. 

Комментарии (3)
Гость_abc | 14 февраля 2018, 15:46 #
деньги, полученные от правительства, библиотека распределяет сама. ---если они дойдут до библиотеки
Кир | 14 февраля 2018, 17:27 #
То есть Минкульт хочет сказать, что сотрудники Герценки наврали? А зачем? Скандала сотрудникам Герценки точно не надо, то чего ради? Очень ... неприлично со стороны Минкульта такое поведение. Прямо вспоминается старинный перестроечный анекдот...
Гость_Гость | 15 февраля 2018, 17:57 #
Нашлись таки деньги ! А если бы молчали в тряпку - ничего бы не получили, как наверное и планировалось ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ