Юрист Чеботарев поддержит католиков в борьбе за костел

15 июня 2018, 16:35
Юрист заявил, что будет представлять интересы Прихода Пресвятого Сердца Иисуса в Кирове.
Юрист Чеботарев поддержит католиков в борьбе за костел
Фото: vk.com

Ян Чеботарев сообщил на своей странице в соцсети, что намерен помочь кировским католикам оспорить решение областного правительства об отказе в передаче римско-католической церкви помещений Александровского костела.

«Исковое заявление направлено ответчикам, а также Кировской филармонии, в оперативном управлении которой здание и находится, и в суд. На следующей неделе, думаю, решиться вопрос о принятии иска и будет назначено предварительное судебное заседание», — пишет юрист.

Если здание костела передадут католикам, филармония сможет и дальше использовать помещения, отметил Ян Чеботарев. Но на этот раз — не в ущерб верующим.

«Месса — превыше всего, музыка — потом, вечерами, — считает он. — Действительно странно, что почему-то права римско-католической церкви в современной России, являющейся по Конституции светским государством, существенно отличаются от прав РПЦ МП. Причем в меньшую сторону. Костел у католиков забрали? Надо отдать! Все религии равны. Должны быть».

Напомним, что этой весной глава кировских католиков даже пытался морить себя голодом из-за отказа отдать им костел. Решение правительства отец Григорий тогда назвал издевательством.

Комментарии (15)К последнему
Гость_гость | 15 июня 2018, 17:00 #
а когда приходу предъявят иск по факту ненадлежащего содержания здания (очевидно, что такую финансовую нагрузку приход не потянет), чеботарев пойдет защитником? Перед самими собой не стыдно будет?
Юрист Антон Долгих | 16 июня 2018, 16:38 #
"Чеботарёву стыдно" - это оксюморон. Ян Евгеньич, как правило, берётся только за те дела, которые он видит выигрышными. Правда, иногда ошибается - как было с делом кондуктора. В том деле Чеботарёв придумал даже изменить внешность подозреваемой перед процедурой опознания: https://dolgih.livejournal.com/237105.html
Ян Чеботарев | 15 июня 2018, 18:31 #
Если бы, да как бы, да во рту росли грибы бы... пусть сначала отдадут, а потом спрашивают. Если не справятся- всегда можно договор расторгнуть.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ