Епископ Фома возглавил Уржумскую Епархию

17 июля 2018, 07:26
Соответствующее решение принял Священный Синод РПЦ.
Епископ Фома возглавил Уржумскую Епархию
Фото: Вятская епархия

Викарий Псковской епархии, епископ Гдовский Фома возглавил Уржумскую епархию, сообщают представители Вятской епархии. Ранее этой работой занимался епископ Уржумский и Омутнинский Леонид, который недавно стал наместником Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь. При этом он получил титул «Можайский» и стал викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

В миру епископ Фома – Вадим Демчук. Родился в 1983 году в городе Бельцы (Молдавия) в семье рабочих. С десяти лет был алтарником в церкви. После окончания средней школы переехал в Свято-Троицкую Сергиеву лавру, где стал разнорабочим. В 2002 году поступил в Московскую духовную семинарию и стал послушником архиепископа Верейского Евгения.

В 2007 году его приняли в число братии Свято-Троицкой Сергиевой лавры. В течение года был послушником ризничего и келейника лаврского духовника игумена Виссариона, в 2008 году назначен секретарем-референтом наместника Лавры епископа Сергиево-Посадского Феогноста.

Также в 2008 году Вадим Демчук поступил в Московскую духовную академию. В 2009 году стал иеродиаконом (тогда же получил имя Фома в честь апостола), а в 2011 году – иеромонахом. В 2012 году отправился в Донской ставропигиальный мужской монастырь (Москва), получил там должность эконома.

В 2015 году Фома был назначен старшим священником приписного к Донскому монастырю храма Державной иконы Божией Матери. В этом ж году стал помощником наместника Донского монастыря по богослужебной и административной части.

В 2017 году Фома был назначен епископом Гдовским, викарием Псковской епархии, затем возведен в сан архимандрита. Заведовал канцелярией Псковской епархии. В мае 2018 года стал настоятелем Свято-Троицкого кафедрального собора Пскова.

Читайте по теме Церкви в Кирове
В Лузе начали строительство храма
В российских храмах призвали не ставить свечи онлайн
На месте сгоревшей церкви освятили поклонный крест
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ