Васильев: помогать при строительстве концертного зала в Кирове будет российский дирижер

9 августа 2018, 14:31 | Светлана Кулябина
В своем интервью губернатор области Игорь Васильев рассказал о планах на строительство в Кирове концертного зала.
Васильев: помогать при строительстве концертного зала в Кирове будет российский дирижер

В своем интервью ТАСС губернатор Кировской области Игорь Васильев рассказал, что при оснащении концертного зала в Кирове в качестве эксперта будет присутствовать российский дирижер Валерий Гергиев. Проект по строительству зала был инициирован еще в октябре прошлого года, и его планируется реализовать к 2024 – к празднованию 650-летия Кирова.

«С Гергиевым у нас серьезная договоренность о том, что он готов предоставить свою экспертную помощь в вопросах оснащения концертного зала, - рассказал в интервью Васильев. - У него очень хорошие связи и понимание того, что должно быть в этом концертном зале, и он может помочь привлечь самых лучших специалистов в мире».

Коллектив Гергиева уже выступал в Кирове в прошлом году, но было очень проблематично найти нужных размеров концертную площадку, так как все 120 музыкантов не могли поместиться ни на одной сцене. Однако дирижер дал Васильеву обещание в следующем году вновь посетить Киров в рамках концертной программы «Рождественские встречи».

«До настоящего момента у нас не было современного концертного зала на 2-2,5 тыс. мест, поэтому мы выпадали из концертного графика достаточно серьезных коллективов, - отметил губернатор. - Концертный зал - это лакмусовая бумажка. Мы посмотрели, в Пензе есть великолепный концертный зал, цена вопроса там колеблется от нескольких миллиардов до нескольких десятков миллиардов. В Светлогорске построили концертный зал, можно использовать его как проект». По его словам, на данный момент решается, где найти источник финансирования на строительство, и выбирается место для размещения концертного зала. Ранее Игорь Васильев предлагал построить его на месте бывшего военного училища.

Читайте по теме Концерты в Кирове
Николай Донецкий: «Я горжусь развитием российского джаза!»
В Кирове пройдет музыкальный фестиваль в честь 100-летия российского джаза
Восемь причин побывать на фестивале «Рок над Вяткой»
Комментарии (2)
Гость_гость | 9 августа 2018, 22:05 #
ура здравая мысль
Гость_дурак | 9 августа 2018, 22:40 #
это у нас , в больнице , ему император подсказал . - три коровы которые есть в области без концертов милион молока не дадут
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ