Известные кировчане вспоминают концерты «Алисы»

5 февраля 2019, 10:29
В этом году исполнилось 30 лет со дня первого концерта «Алисы» в Кирове. Известные кировчане поделились своими воспоминаниями об этом знаменательном дне.
Андрей Пушкарев.
Станислав Сырчин.

В этом году исполнилось 30 лет со дня первого концерта «Алисы» в Кирове. Известные кировчане поделились своими воспоминаниями об этом знаменательном дне.

Андрей Пушкарев, создатель компании «Imlight»: «В этом году «Имлайт» отмечает 30 лет, одним из мотиваторов создания компании стал знаменитый концерт в кировском ТЮЗе группы «Алиса» в 1988 году, который кто-то назвал «концертом «Пинк Флойд» уездного масштаба»! Да, это была бомба! Со сцены шла такая энергетика, что директор театра Ольга Симонова пришла, если не прибежала, в пультовую с просьбой «не качать так сильно зал светом и звуком», иначе зрители разнесут его. Это было действительно очень драйвово. Спустя 30 лет на юбилей компании «Имлайт» — снова Алиса! Это будет круто! Это наша судьба!»

Станислав Сырчин, юридическая компания «Вердикт плюс»: «90-й год, я, абитуриент уральской государственной юридической академии, всегда мечтал попасть на рок-фестиваль в Екатеринбурге, где постоянно выступала «Алиса», «Наутилус Помпилиус», «Агата Кристи», «Чайф». Билетов было не достать, но помог приятель, доставший заветные билеты! Я был молод и безумно счастлив! Вся учеба и диплом проходили под рок, под песни Кинчева! Компромисс не для нас!»

Сергей Орлов.
Владимир Шабардин.
Владимир Сизов.

Сергей Орлов, мотопутешественник, член Вятского интеллектуального клуба: «Первое выступление Кости Кинчева в Вятке состоялось 16 января 1988 года, в уже несуществующем кафе «Глобус» (ул. Воровского, 94). Там было объединение «Молодежный досуг» со студией звукозаписи, во главе всего стоял Виктор Баженов. Афиш не было, билеты тайно распространялись среди своих, и на концерт попали немногие. А на следующий день, 17 января, в театре юного зрителя при поддержке Андрея Пушкарева и его друзей прошло еще одно, уже большое выступление! Это был праздник света, звука и настоящего рока! Зал был полон, подойти к сцене было невозможно, и два с половиной часа пролетели как секунда! В это день, на мой взгляд, был первый настоящий рок-концерт, сделанный создателем компании «Имлайт» Андреем Пушкаревым! Прошло ровно 30 лет, и «Алиса» с уникальным юбилейным концертом опять в Вятке! Спасибо создателям за «Алису» и 30 лет настоящего рока! Небо за нас!»

Владимир Шабардин, уполномоченный по правам ребенка в Кировской области: «Энергия», «Блокада», «Шестой лесничий» — с этого «Алиса» началась для меня 15-летнего и продолжается до сих пор… А Кинчев был и остается одним из главных философов русского рока. Жесткий неисправимый романтик — от «Дождя» и «Плача» до «Красного на черном» и «Моего поколения». В начале 90-х мне посчастливилось побывать в закулисье Свердловского рок-клуба и увидеть двух абсолютно разных Кинчевых — до и после выхода на сцену. Фантастическое перерождение человека при первых аккордах. Песни «Алисы» — вне времени, а живые концерты — одни из самых мощных по энергетике. «Битва за жизнь или жизнь ради битв — все в наших руках».

Владимир Сизов, профессор, доктор экономических наук, ректор ВСЭИ: «Алиса» 80-х — это эпатаж, «взрыв мозга», мистика, тайна, аллюзия на «Кiss». Это было нечто невероятное, непохожее на все остальные музыкальные группы, которые нам были известны до этого. В то время я бы не решился однозначно выделить, кто меня восхищает больше — «Алиса», «Аквариум» или «Кино». Их тексты были столь актуальны и злободневны, что мы с друзьями даже поставили первый в городе рок-балет на их песни на сцене КГПИ. И начинался он, конечно, со знаменитой композиции Константина Кинчева «Красное на черном». Сегодня песни Алисы «потяжелели», это настоящий хард-рок, но по-прежнему с актуальными, практически революционными текстами, которые заставляют задуматься, призывают действовать».

Читайте по теме Концерты в Кирове
Николай Донецкий: «Я горжусь развитием российского джаза!»
В Кирове пройдет музыкальный фестиваль в честь 100-летия российского джаза
Восемь причин побывать на фестивале «Рок над Вяткой»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ