Стивен Кинг «Чужак»: «Оно» Билла Ходжеса

18 марта 2019, 14:48 | Алексей Сидоров
В промокампании новую книгу Короля Ужасов позиционируют чуть ли не как «возвращение к корням» - нечто в духе классических хорроров типа «Оно» и «Сияние». На самом деле «Чужак» - симбиоз старого, мистического, и нового, детективного, периодов творчества автора.
Стивен Кинг «Чужак» (16+)
Стивен Кинг «Чужак» (16+)

Да, здесь действительно есть замес со сверхъестественными вещами в духе указанных произведений. Но при этом более половины романа — чистейшей воды детектив а-ля трилогия про Билла Ходжеса («Мистер Мерседес», «Кто нашёл, берёт себе», «Пост сдал»). Да даже Холли Гибни, которая становится одним из главных «сыщиков» по делу, — персонаж той же детективной трилогии. Сам Ходжес по сюжету, правда, уже давно мертв, зато его напарница, страдающая обсессивно-компульсивным расстройством, как раз годится на кандидатуру «охотника за привидениями», ведь для начала следствию нужно поверить в... мексиканские сказки.

И действительно: искать стражам порядка и частной сыщице придется вовсе не человека, а того, кто способен менять свой облик, копируя любого хомосаписенс так, что даже анализ спермы не отличишь! Это существо уже убивало до этого, например, маленьких школьниц, теперь оно «повесило» новое убийство на любимца детишек - тренера Терри Мейтленда. На него указывают все улики, полиция торопится приговорить невиновного, и только сыщица агентства «Найдем и сохраним» Холли Гибни способна поверить в существовании настоящего убийцы, «чужака», который не отражается на записях камеры.

То, как она и детектив полиции Флинт-Сити Ральф Андерсон, изобличают древнее Зло, - чтиво настолько увлекательное, что, взяв книжку в руки, в ближайшие пару дней можно смело не планировать никаких других мероприятий на вечера. Не отпускает с первой и до последней страницы. Про мастерский слог Кинга говорить даже не буду— тот еще омут для читателя, о котором свидетельствуют данные о продаже почти 100 тыс. экземпляров тиража еще в первую неделю продаж (на западе книжка вышла раньше, в 2018 году). А также то, что права на экранизацию сразу же купил канал HBO, который запустил в работу сериал по мотивам этого романа с Беном Мендельсоном в главной роли («Звёздные войны: Изгой-Один» и «Первому игроку приготовиться»).

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Кэти Мари Уэйланд «Архитектура сюжета»: как создавать запоминающиеся истории
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ