«Эль Пунто»: артхаусный квест по закоулкам души

25 марта 2019, 14:54 | Алексей Сидоров
Если вы не знаете, что интересного и необычного читнуть у современных российских авторов, то лучше остановите свой выбор на «Эль Пунто» (16+) Виктора Колюжняка. Подробнее - в нашем обзоре книги.
«Эль Пунто» (16+)
«Эль Пунто» (16+)

Когда начинаешь оценивать послевкусие романа, то неизбежно на ум приходят два сравнения. Первое — с артхуасным кино, в котором на первое место обычно выводятся не лихие сюжетные повороты и компьютерные спецэффекты, а форма подачи материала. Если переложить эту мысль с кино на литературу, то можно сказать, что роман Колюжняка стоит особняком среди других новинок в российской фантастике именно за счет свое атмосферы загадочности и предельно сконцентрированного авторского стиля. Да и фантастикой назвать его сложно. Это роман-квест, который придется пройти читателю вместе с главной героиней Кристиной, устроившейся фотографом в ничем ничем не примечательную фирму ООО «СтройДом».

Далее начинается самое интересное - условия этой работы слишком хороши, чтобы быть правдой. Чтобы это понять, девушке предстоит проанализировать свои сны, которые, как ей кажется, навязывает кто-то извне. А вот кто и зачем — это можно узнать только пройдя через уйму головоломок, которые рождают сны-притчи, а также пробраться через мозговые лабиринты цитат классиков магического реализма. По словам самого Виктора Колюжняка, он цитирует здесь сразу с десяток любимых авторов (полный список — в справке). Каждая из цитат — вишенка на торте, помогающая лучше раскусить основную мысль притчи.

Чем все закончилось - узнаете сами, когда прочитаете эпопею строительства в реальности латиноамериканского городка Эль Пунто из снов. А я лично хочу сказать о другом: у автора есть собственный, отличающий его от сотен других российских писателей «фантастики», стиль. Он узнаваем, у него есть характерные фишки, которые хочется вкушать даже отдельно от сюжета, да и в целом текста повествования. Читал неторопливо, хотя обычно за это же время «выдул» бы пару книг, если не больше. Смаковал каждую страницу, как выдержанное десятки лет вино. Почему я, черт побери, не пишу также?! Может пора и мне построить свое Эль-Пунто, а?

Список цитат в романе «Эль Пунто»:

  • Мигель Астуриас - «Маисовые люди»
  • Исабель Альенде - «Дом духов»
  • Хуан Рамон Хименес - любой сборник стихов
  • Габриэль Гарсия Маркес - «Сто лет одиночества»
  • Алехо Карпентер - «Превратности метода»
  • Салман Рушди - «Дети полуночи»
  • Луи де Берньер - «Бескрылые птицы»
  • Гюнтер Грасс - «Из дневника улитки»
  • Лаура Эскивель - «Шоколад на крутом кипятке»
  • Хорхе Луис Борхес - «Иной и прежний»
Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Кэти Мари Уэйланд «Архитектура сюжета»: как создавать запоминающиеся истории
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ