Майкл Грант «Исчезновение»: «Повелитель мух» «Под куполом»

3 июня 2019, 13:54 | Алексей Сидоров
Книга Майкла Гранта «Исчезновение» (18+) напоминает сразу несколько произведений известных авторов, но, несмотря на это, читается буквально на одном дыхании.
«Исчезновение» (18+)
«Исчезновение» (18+)

Майкл Грант — популярный у себя на родине, в Америке, писатель в жанре «young adult» — подростковых триллеров. Судя по аннотации на обложке, он уже успел накропать более 150 книг в соавторстве со своей женой, а еще запустить несколько собственных серий. Даже эта книга - «Исчезновение» - лишь первая часть цикла «Gone», в которой уже вышло шесть книг. У нас пока переведена и издана всего одна — в серии «Лучшая молодежная фантастика» редакции Mainstream.

Очень надеюсь, что в ней появится и еще книги Гранта. Его проза легко читается, кроме того, он придется ко двору всем любителям творчества маэстро темного жанра — Стивена Кинга. Тут четко угадывается влияние сразу нескольких его произведений. Например, невидимый барьер, который прямо отсылает к роману «Под куполом». А еще здесь есть некоторые суперспособности, которые похожи на те, что используют герои «Сияния» и других книг Кинга. Сама ситуация с подростками, которые оказались одни на ограниченной барьером-сферой территории, напоминает и знаменитого «Повелителя мух» Уильяма Голдинга, в основном ­ по уровню все возрастающего градуса безумия.

Да, конечно, есть вопросы к диалогам подростков, которые больше напоминают речи тридцати-сорокалетних мужчин и женщин, и к обилию ненужных запятых в переводе, но на эти недостатки хочется закрыть глаза, потому что само действие захватывает сразу же и не отпускает до самой последней страницы. И нельзя сказать, что фантазия Гранта заканчивается только интеллектуальной переработкой идей Кинга и Голдинга. Я для себя почерпнул много новых идей как для грядущих книг, так и для тем, на которые стоит непременно поговорить со своими подрастающими детьми.

Майкл Грант «Исчезновение» (2019, 18+). Наша оценка: 4,5/5

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Кэти Мари Уэйланд «Архитектура сюжета»: как создавать запоминающиеся истории
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ