«Гринландия» встречает первых гостей

19 июля 2019, 16:32
18 июля на фестивальной поляне у деревни Башарово под Кировом уже в четвертый раз собрались участники межрегионального педагогического лагеря «Гринландии».
«Гринландия» встречает первых гостей

В этом году участниками педлагеря, организованного совместно с Российским движением школьников, стали около 200 человек. В их числе не только учителя и педагоги дополнительного образования, но и самые активные ученики. С каждым годом расширяется и география участников. Впервые в этом году на фестивальную поляну приехали представители Республики Коми.

— Когда только зародилось Российское движение школьников, наша школа стала пилотной, — говорит Наталья Соткова, заместитель директора школы №25 города Сыктывкар. — Мы сами не до конца понимали, что от нас требуется, поэтому убедить других поддержать РДШ было крайне сложно. Мы начали проводить республиканские съезды, где общались с коллегами, искали новые подходы и методы работы. На одном из них узнали о педлагере, проходящем на «Гринландии», и вот мы здесь. Тут нет случайных людей, только единомышленники. Мы видим, как горят глаза, сколько идей, сколько разнообразных мастер-классов приготовили организаторы… Уверена, что увезем с собой массу интересной информации, которая пригодится в работе.

— В этом году у нас рекордное количество делегаций, — рассказывает директор лагеря Татьяна Николаенко. — Но, пожалуй, главной особенностью этого года стало то, что вместе с нами дети. Они еще совсем юные, но им уже есть, о чем рассказать. Например, воспитанники ДДТ «Вдохновение» могут себя считать юнкорами — они занимаются в медиа-школе и имеют большой практический опыт. Здесь им предстоит освещать работу педлагеря, следить за спортивными баталиями и брать интервью у звезд российской величины.

Неотъемлемой частью педлагеря являются различные встречи с интересными людьми. Одну из них проведет известный поэт-песенник Александр Шаганов. Он расскажет школьникам о том, как добиться успеха в творчестве.

Впереди у педагогов и учащихся четыре дня увлекательной работы — семинары и мастер-классы на методических площадках, концерты и разговоры по душам у костра. Открывая четвертый педлагерь, с приветственным словом к участникам обратилась руководитель Корпоративного университета РДШ Елена Белорыбкина.

Она зачитала телеграмму от председателя РДШ, Героя Российской Федерации, летчика-космонавта Сергея Рязанского, который в прошлом году лично принимал участие в работе педлагеря.

«Вот уже четвертый раз в Кировской области собираются участники РДШ — талантливые педагоги, активные школьники, неравнодушные родители. Педлагерь является площадкой уникальных возможностей, объединяющей единомышленников, укрепляющей межрегиональную дружбу и сотрудничество. Не останавливайтесь на достигнутом, стремитесь к цели и добивайтесь успеха», — говорится в телеграмме.

Организаторы уверены, что в этом году педагоги увезут домой огромный багаж новых знаний и идей, ведь на педлагере будут представлены лучшие педагогические практики ПФО и России. А также получат массу положительных эмоций от «Гринландии» и заведут новые знакомства.

— Я очень благодарен педагогам за то, что они поддержали нашу инициативу и ежегодно приезжают на фестивальную поляну, — отметил депутат Госдумы РФ Олег Валенчук, — Мудрость учителей — это та великая сила, которая ведет молодое поколение вперед, ведь именно педагоги растят нашу смену. На «Гринландии» мы стали единой командой, способной созидать.

Читайте по теме Гринландия-2019
Олег Валенчук: «Гринландия» дает возможность раскрыть творческий потенциал
«Гринландия» отметила День рождения Иосифа Кобзона
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ