В Слободском собирают деньги на ремонт музея

19 июля 2019, 11:30
Соответствующий проект запущен на краудфандинговом сайте planeta.ru.
В Слободском собирают деньги на ремонт музея
Фото: Татьяна Долматова

С помощью краудфандинга сотрудники музея надеются собрать 200 тыс. рублей на ремонт перекрытия между первым и вторым этажом Слободского краеведческого музея (зал «Город мастеров»). На данный момент собрано около 1000 рублей. Проект был запущен 18 июля и будет активен еще 44 дня, так что шансы собрать нужную сумму есть.

Отметим, что Слободской краеведческий музей — один из старейших музеев Кировской области. В 2021 году ему исполнится 100 лет. В собрании музея — более 40 тыс. экспонатов. Особенно стоит выделить коллекцию русской авангардной живописи начала 20 века, колоколов, храмовой деревянной скульптуры, предметов быта 17-20 веков. В 2016 году музей переехал из здания Благовещенской церкви в старинный купеческий особняк. Однако здание требует ремонта.

Во время работ над экспозицией в зале «Город мастеров» был обнаружен участок прогнившего перекрытия, что угрожает безопасности посетителей и сотрудников музея. Специалисты экспертно-строительной организации провели обследование, подготовили проектно-сметную документацию. На ремонт, который будет длиться в течение двух недель, требуется 200 тыс. рублей. Сумма, казалось бы, небольшая, но у музея таких денег нет, в связи с чем и было решено просить о помощи.

Дому, где жил Салтыков-Щедрин, обшили фасад и отреставрировали наличники
В Кирове открыли Приказную избу
Дом-музей Салтыкова-Щедрина перевезли на Спасскую
Комментарии (3)
Гость_Пусть участвуют в ППМИ. Помогут | 19 июля 2019, 12:18 #
Пускай в ппми заявку подадут. в министрерство соц развития.
Гость_Критик | 19 июля 2019, 12:50 #
А толку? все что строят разваливается через год - два.
Гость_дурак | 19 июля 2019, 12:55 #
мене тама больше музей старый нравился . на площади . а патом священики для своей надобности тот дом отобрали . памагал имям в этом активно рычков .
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ