И путешествий сочные мазки

23 июля 2019, 18:09
18 июля в «Музее истории Хлынова» (Киров, ул. Герцена, 15В) открылась выставка работ члена Союза художников России, кировского художника Геннадия Носкова «Многоликий пейзаж».(0+) Она будет длиться месяц.

В зале представлено 24 картины, созданные с 2012 года по настоящее время. Многие — по впечатлениям из зарубежных путешествий: Италия, Испания, Франция, Турция, Кипр, Абхазия... «Мы попали в старый город в Анталии, я был просто очарован, шокирован красотой, - рассказывал художник на презентации о том, как поймал вдохновение. - Вот, в углу балкончик, работа называется «Кусочек приморского счастья». Родилась она, а потом потом пошло, пошло...»

Полотна Носкова реалистичны, но по технике тяготеют к импрессионизму. Крупные яркие мазки, композиционные и световые акценты — художнику важно передать настроение, дух места, его энергетику. И это получается. «Улочка в Испании», «Автосиеста», «Мечеть. Каш» и другие работы пронизаны солнечным светом, кажется, чувствуешь, как раскалена брусчатка улиц этих южных городов или шевелятся листья пальм.

«Со временем я пришёл к тому, что живопись не любит прямых линий. А также, что мельтешение на картине ни к чему. Но тут смотря какая задача у автора. Люди видят одинаково, чувствуют по-разному. И это хорошо, - говорит Геннадий Носков. - Мне хочется «взять» публику эмоциями».

Автор делает наброски с натуры, фотографирует, а реализует замысел уже в своей мастерской. Нередко уже с ночи. По словам Носкова, он может работать над десятью, тридцатью и даже полусотней полотен одновременно. Подходит по многу раз от картины к картине, дорабатывая их параллельно; главное — поймать и передать зрителю вдохновение. Кроме того, глаз должен «отдыхать».

Среди работ есть и кировские городские пейзажи («Набережная Грина»), и отдельная серия с соборами и храмами. Тут и костёл, и Трифонов монастырь, и Спасский собор — автор не стал «снимать» даже леса с колокольни и убирать сиюминутные автомобили с улицы на фоне старинных стен. Есть иногородние церкви — автору не важно, какие у них адреса и названия, когда хочется передать зрителю впечатление от вечерней Москвы.

Геннадию Носкову 65 лет, он окончил художественные школу и училище, член с СХР с 2018 года. В 2010 году у него была первая персональная выставка. В 2012-м стал участником X областной выставки, в следующие годы участвовал в зональной выставке «Российский Север» (г. Сыктывкаре), в персональной — «Экзерсис-III» и других. Основная тема работ — пейзажи, хотя среди многочисленных полотен есть и портреты, и даже отпечаток большого пальца художника: «Я был».

Читайте по теме Выставки в Кирове
Кировчанам покажут котиков
Кировские десантники станут экспонатами в Музее воинской славы
Кировчане отметят Международный День бобра
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ