Калбазов «Бронеходчики. Сверкая блеском стали»: внешняя политика пара

4 сентября 2019, 13:54 | Алексей Сидоров
Третья книга цикла «Бронеходчики» Константина Калбазова - «Сверкая блеском стали» (16+) - понравится любителям альтернативной истории и экшена, замешанного на схватках боевых роботов.
Калбазов «Бронеходчики. Сверкая блеском стали» (16+)
Калбазов «Бронеходчики. Сверкая блеском стали» (16+)

В детстве очень любил серию «Battletech» («Боевые роботы»), книги которой выпускало в 90-х издательство «Армада». У книжек линейки был кошмарный перевод, но при этом шикарнейшее оформление - часть обложек были нарисованы мастером фэнтезийного жанра Борисом Валледжо. Так вот визуальная часть циклов - «Battletech» и «Бронеходчиков» - схожа. Но только визуальная - Константин Георгиевич пошел дальше, представив, что может случится с миром, если гений Теслы отбросит человечество в эпоху пара. И тогда на помощь военным начнут приходить боевые машины на паровых котлах - бронеходчики и бронетяги. И если первые больше похожи именно на шагающих роботов линейки «Battletech», то вторые конструктивно ближе к танкам Второй мировой.

Соответственно, наличие подобных машин существенно меняет расстановку сил на политической карте мира. Калбазов уделяет тщательное внимание именно внешней политике государств, подробно описывая, почему те или иные страны вступают в союз с Россией, где до сих пор правит император по фамилии Романов. Получается такая альтернативная версия истории нашего государства в 1940-х годах двадцатого века (точнее 1941-1942 годах, если брать в расчет именно третью книгу цикла). Место действия так и вовсе экзотичное — Африка, где русские легионеры воюют за деньги против итальянцев на стороне эфиопского царька. Так что любителям покопаться в отношениях государств тут есть, где разгуляться, что почитать, а потом и поразмышлять на досуге, а могло ли такое быть в принципе в мировой истории.

Но, рассказывая о глобальных проблемах, Калбазов не забывает и более прозаичных вещах — экшен, который так любят ценители боевой фантастики, здесь на высоте. Баталии с шагающими машинами читаются запоем. Да и любовных линий несколько — тем, кто ищет повод добавить романтики в серые будни бытия, тоже есть что почитать. Причем, некоторые из этих линий продолжаются еще со времен первых двух частей, а здесь получают свое логичное завершение. Не знаю, будет ли Константин Георгиевич продолжать цикл «Бронеходчики». Финал третьей части саги остается открытым, так что в принципе, если у писателя будет желание вернуться к героям, то он вполне может это сделать. А мы, читатели, будем только за!

Константин Калбазов «Бронеходчики. Сверкая блеском стали» (2019, 16+). Наша оценка: 4/5

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Кэти Мари Уэйланд «Архитектура сюжета»: как создавать запоминающиеся истории
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ