«Ночь искусств» в Кировской области пройдёт на 280 площадках

1 ноября 2019, 11:45
Акция продлится с 1 по 4 ноября в музеях, библиотеках,театрах и домах культуры региона
«Ночь искусств» в Кировской области пройдёт на 280 площадках

В Кировской области всероссийская акция «Ночь искусств» пройдёт уже в пятый раз. Вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко рассказал, что с каждым годом число площадок, задействованных в акции растёт. В 2019 году для всех желающих откроется 280 учреждений, среди которых театры, библиотеки, дома культуры и музеи.

Министр культуры региона Татьяна Мазур отметила,что предстоящая «Ночь искусств» будет посвящена теме театра.
Так, в Инженериуме ВятГУ целый день будет работать специальная площадка,на которой выступят актёры Театра на Спасской и драмтеатра. Здесь же пройдёт мастер-класс по фехтовнию.

В этом году зданию драмтеатра исполняется 80 лет. В связи с этим 4 ноября в 15:00 в театре состоится открытие выставки «Вятка: театральный роман. Из истории вятского театра. XIX век – начало XXI века». В экспозиции будет представлены фотографии и документы, рассказывающие об истории театра.

Театр кукол также отмечает в ноябре важное событие. 29 ноября исполняется 110 лет его основателю — Анатолию Афанасьеву. Поэтому в «Ночь искусств» в театре организуют экскурсию, посвященную Анатолию Николаевичу.

Кроме этого,праздничные мероприятия и программы пройдут в библиотеке имени Герцена, Вятском художественном музее и Кировском областном краеведческом музее. Кировчан ожидают выступления творческих коллективов, выставки и викторины.

Стоит отметить, что в программу «Ночи искусств» включён необычный эксперимент. В выставочном зале Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых студенты Вятского художественного училища имени Рылова нарисуют портреты артистов кировского драмтеатра.

Подробную программу «Ночи искусств» можно посмотреть на на официальном сайте министерства культуры Кировской области cultura.kirovreg.ru.

Комментарии (1)
Гость_Гость | 1 ноября 2019, 13:54 #
В библиотеках имени Грина и имени Пушкина тоже пройдет Ночь Искусств.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ