Ребёнок-герой из Аркуля стал персонажем книги сказок

2 декабря 2019, 16:33
12-летнему жителю Кировской области посвятили главу в книге, которая разойдётся по всей России.
Ребёнок-герой из Аркуля стал героем сборника сказок.
Ребёнок-герой из Аркуля стал героем сборника сказок. Фото: Пресс-служба регионального управления Росгвардии

Два года назад десятилетний житель посёлка Аркуль Кировской области Тимофей Перминов спас от гибели ещё более младшего ребёнка, когда тот упал с плота в воду и начал тонуть в реке. За подвиг четверокласснику присудили премию «Дети-герои» и вручили медаль «За спасение погибающих».

Оказалось, это не всё: в декабре в России выйдет тиражом 2500 экземпляров книга «Волшебные сказки о детях-героях», где одна из 30 глав посвящена как раз Тимофею Перминову. Его и другие истории изложены в форме сказок, чтобы легко читались и младшеклассниками, и детьми среднего школьного возраста. Кроме сказок размещена фактическая информация о подвиге и реальном ребёнке-герое, который может послужить образцом для других, побудить творить добрые дела и приходить на помощь. А родителей — мотивировать учить детей плавать.

«Эта история могла бы закончиться печально, ведь мальчик, которого Тимофей спасал, в панике вцепился в него, и оба едва не утонули, – говорит главный редактор проекта Наталья Широкова. – Хорошо, что к 10 годам Тимофей уже хорошо плавал и что смог правильно расценить паническое состояние и дотолкать тонущего ребенка до спасительного плота. Учите детей плавать – это обязательный навык!»

Проект «Подвиги» создан в 2013 году. Участники находят и публикуют героические истории со всей страны и мира. Аудитория проекта сегодня составляет более 215 000 человек. У проекта есть YouTube-канал «Время героев». В 2014 году команда выпустила первый том книги «100 подвигов обычных людей», средства на издание внесли обычные люди.

Напомним, история спасения утопающего, описанная в книге на примере Тимофея Перминова, произошла летом текущего года в Зуевском районе. 15-летний житель посёлка Семушино Кирилл Шавкунов спас ребёнка-односельчанина, тонувшего в Чепце, и 1 ноября получил награду в Москве, в Совете Федерации в рамках того же проекта Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои». А 11 ноября Кирилла и ещё трёх подростков, совершивших подобные подвиги, чествовали в здании правительства Кировской области.

Так, 9 апреля текущего года года в поселке Новый Советского района семилетний мальчик провалился в заброшенный пожарный водоем, наполненный талой водой. Рядом оказались 12-летний Артем Шевнин и 14-летний Дмитрий Карпунин. Артем, понимая всю серьезность ситуации, не испугался и прыгнул в холодную воду, поднял пострадавшего со дна водоема. Дима Карпунин вытащил тонущего ребенка из заброшенного водоема, а также помог выбраться из воды Артему.

Неделей позже, 17 апреля в городе Советске произошёл пожар в частном деревянном доме. Внутри находились 11-летний Лев Соловьёв, его младший брат-первоклассник и его друг. Взрослых не было. Лев не растерялся и по сотовому телефону вызвал пожарных, а также заставил брата и его друга дышать через ткань, смоченную водой. Затем он разбил оконное стекло, и дети смогли выбраться из горящего помещения.

Так что истории для новых глав всегда найдутся.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ