Стали известны кинопредпочтения кировчан в минувшем году

2 января 2020, 09:23
В Кирове подвели итоги киногода.
Стали известны кинопредпочтения кировчан в минувшем году.
Стали известны кинопредпочтения кировчан в минувшем году.

Сегодня, 2 января 2020 года, стало известно, какие фильмы были востребованы кировчанами в минувшем году. В Кирове подвели итоги киногода и определились с 20 самыми кассовыми фильмами в регионе. По данным Фонда кино, на Кировскую область приходится 1,01% кассовых сборов страны. При этом первая двадцатка самых кассовых фильмов года в Кировской области смогла собрать около 128 млн рублей.

Первую строчку по сборам в регионе занял российский приключенческий фильм «Т-34» (12+), сборы которого составили около 16,2 млн рублей.

Отметим, что первое место в общероссийском прокате занял игровой ремейк «Король лев» (6+), в Кировской же области он оказался на втором месте с показателем 11,5 млн рублей.

Третьею строчку занял заключительный эпизод саги о супергероях по комиксам Марвел — «Мстители: Финал» (16+). Подчеркнем, что именно этому фильму принадлежит рекорд по предпродажам билетов в современной истории кинопроката в регионе. По данным ЕАИС (единая автоматизированная информационная система), на первый уикенд проката билеты на «Мстители: Финал» были распроданы за неделю до старта фильма.

Примечательно, что в первой двадцатке почти половина фильмов, которые созданы для семейной аудитории с возрастным маркером 6+ и 12+. При этом кинокомикс «Джокер» с возрастным ограничением 18+ (фильм, запрещенный для детей) смог подняться на 8 строчку чарта. Всего «Джокера» посмотрели 34 823 жителя Кировской области.

«Этот год стал рекордным по количеству всевозможных сиквелов, ремейков, а вот оригинального контента практически не было. В первой двадцатке только четыре подобных картины. Второй негативный фактор — это провал практически всех российских блокбастеров, в двадцатке — только четыре таких фильма, причем один из них — «Полицейский с Рублевки: Новогодний беспредел 2» (12+) — начал свой прокат в середине декабря», — рассказали в кинотеатре «Колизей».

Стоит отметить, что будущие рекордсмены проката уже начали свое победоносное шествие на экранах региона.

В первую очередь это комедия «Холоп» с Милошем Биковичем (12+), Александрой Бортич и родным для города Кирова Иваном Охлобыстиным в главных ролях.

А также продолжение суперхита «Притяжение» Федора Бондарчука, вторая часть картины вышла на экраны вчера под названием «Вторжение» (12+).

На отличные сборы могут рассчитывать «Союз спасения» (12+) и «Иван Царевич и Серый Волк 4» (6+).

Читайте по теме Кино в Кирове
Китайцы могут «захватить» российский кинопрокат
Актер Иван Охлобыстин благословил кировский кинофестиваль
Российские кинокритики составили рейтинг лучших сериалов уходящего года
Комментарии (1)
Гость_каруд | 3 января 2020, 13:06 #
Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой С бандитской властью темною, С проклятою ордой! Пусть ярость благородная Вскипает, как волна, - Идет война народная Священная война! Дадим отпор душителям Всех пламенных идей, Насильникам, грабителям, Мучителям людей!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ