Депутат-миллионер утверждает, что добился согласия на ремонт «Вятской кунсткамеры»

13 июля 2020, 14:00
Сообщение о помощи депутата в деле сохранности исторического здания в Кирове появилось на сайте регионального отделения партии.

Одному из старейших зданий Кирова, известному как «Вятская кунсткамера» и Вятский губком РКП (б), всё-таки могут выделить деньги на ремонт. Об этом сообщили сегодня на сайте «Справедливой России» со ссылкой на слова депутата Государственной думы Вадима Белоусова.

Известно, что здание с 2015 года отключено от коммуникаций и медленно разрушается. Из него вывезены музейные фонды. Попытка продать под офисы не удалась даже после нескольких аукционов.

«В преддверии подготовки к юбилею оно вообще оказалось как будто не у дел, - говорит депутат. - Как и «Приказной избы» его не было в первоначальном варианте Постановления российского правительства, которое предусматривало выделение федеральных средств на ремонт исторических объектов в регионе. Оба можно и нужно было ремонтировать еще много лет назад, было бы желание. Как известно, федеральные средства выделяются для ремонта объектов культурного наследия на основании заявок от регионов. Но с 2012-го по 2018 годы от региона не было подано ни одной! Минкульт России предлагал вступить в программу в 2019 году, но и тогда сделано этого не было».

Напомним, что деньги на капремонт более известной «Приказной избы» все-таки найдут: его включили в названное выше постановление, и в текущем году будет завершена разработка проектно-сметной документации. Однако «Вятская кунсткамера» может и не дожить до того же момента.

Вадим Белоусов обратился в министерство культуры России, указав на ветхость состоянии «Вятской кунсткамеры» и его особую историко-культурную ценность, попросил также изыскать средства на ремонт в рамках подготовки к празднованию юбилея города, либо включить здание в госпрограмму по развитию культуры для выделения федеральных средств на ремонтно-реставрационные работы. В результате уже в текущем году для реновации «Кунсткамеры» будет разработана проектно-сметная документация, после утверждения которой начнется поиск источников финансирования, утверждает депутат.

Напомним, Следственный комитет России подозревает Вадима Белоусова во взятке размером в 3 млрд рублей в составе преступной группы. К слову, официальный доход депутата, согласно сведениям о доходах за 2018 год депутатов Госдумы, составил всего 17 млн рублей. А его жена тогда заработала более 1 млрд.

Комментарии (6)К последнему
Гость_Гость | 13 июля 2020, 15:03 #
Вот вам товарищи журналисты отличный повод для расследования. Липовая взятка, которую шьют Белоусову (а почему и зачем? Причина, на мой взгляд, Макфа, которая далеко не маленькая компания) и которую никак не могут доказать. У Плитко реальная взятка - сразу арест, Белых - взятка и сразу арест, Быков - подозрение во взятки и арест. Так что надо еще очень разбираться кому и зачем понадобилась эта война против депутата ГД
Гость_Вася | 14 июля 2020, 07:21 #
Ха-ха прям сама святость))
Гость_Владимир | 13 июля 2020, 15:23 #
Хорошая жена у депутата. Очень работоспособная... Нам бы всем таких жён, вот тогда бы был прорыв!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ