Эдуард Овечкин «Акулы из стали. Ноябрь»: подводники поднимут с глубины депрессии

24 сентября 2020, 12:29 | Алексей Сидоров
Те, кто любит творчество современного писателя-мариниста Эдуарда Овечкина, наверняка останутся довольны и этой книгой.
Акулы из стали. Ноябрь. 18+
Акулы из стали. Ноябрь. 18+

Овечкин остается верным выбранному стилю — в новом сборнике нас ждут 11 рассказов, а также повесть «Ноябрь», которую сам автор называет «скучной» и «экзистенциальной». И если второе утверждение правдиво, то с первым можно поспорить - лично мне скучно не было. Прочитал на одном дыхании историю, напоминающую внутренний монолог персонажа — моряка по имени Толик, который отчаянно стремился наладить отношения с девушкой Катей, но она... Впрочем, чем там все закончилось, рассказывать не стану, иначе будет неинтересно читать.

Эдуард Овечкин один из немногих авторов в современной российской прозе, который может в легкую выпускать раз в несколько месяцев новый сборник рассказов. И тот разойдется приличным по современным российским меркам книгоиздания тиражом в 6 тыс. экземпляров. Люди прочитают, посмеются — и неизбежно попросят добавки. Рекомендую читать его книги тем, кому грустно и одиноко. Моряки своим задором и юмором способны поднять из глубин депрессии кого угодно.

Единственное, что смущает у Овечкина, - герои говорят слишком уж одинаковым языком. Да, стебно-интеллектуальным, да, смешным, иногда с перегибом в черный юмор и мат, но со слишком уж похожими конструкциями и фразами. Возможно, на Севере все подводники, их жены-подруги-друзья так разговаривают, но в жизни такого, увы, не встречал. Возможно, автор несознательно хочет приукрасить собственных героев, наделяя их речь элементами собственного стиля. Впрочем, доброе послевкусие от книги этот момент вряд ли испортит.

Эдуард Овечкин «Акулы из стали. Ноябрь» (2020, 18+). Наша оценка: 4/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Кэти Мари Уэйланд «Архитектура сюжета»: как создавать запоминающиеся истории
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ