Алексей Лагутенков «Магия драгоценных камней»: удобно и красиво

12 октября 2020, 11:43 | Алексей Сидоров
Новая книга признанного эксперта по драгоценным камням Алексея Лагутенкова «Магия драгоценных камней» (12+) порадует шикарным оформлением и удобством использования.
«Магия драгоценных камней» (12+)
«Магия драгоценных камней» (12+)

Всего в книге представлено 130 различных камней, включая те из них, о которых в русскоязычных печатных изданиях информации практически не найти: хиббонит, пудреттит, серендибит, фибролит и грандидьерит. Сам Алексей называет предметом особой гордости книги экзотические разновидности жемчуга. «Фотографии этих жемчужин настолько редки, что, например, «ко хог» и «клэм» – я чуть ли первый, кто привел фотки, как они выглядят. В США мода на эти виды жемчуга началась лишь последние 2-3 года и поставщиков очень мало. Эти фотки лично снимал на телефон у производителя», - говорит Лагутенков. Но есть и камни «попроще». Тот же виноградный и огненный агаты – не дорогие, но очень красивые и редкие камни, станут украшением любой коллекции, а в ювелирном украшении подчеркнут изысканный вкус владельца.

Фотографии не только эксклюзивные, но и шикарные сами по себе. Алексей Лагутенков применял особую технику съемки, используя многократное наложение фотографий с помощью искусственного интеллекта. При помощи ИИ пришлось обрабатывать и работы сторонних фотографов. Без понятия, как точно работает эта технология, но факт остается фактом — книга выглядит очень красиво. И идеально подойдет в качестве подарочного издания тем, кто увлекается коллекционированием драгоценных камней.

При этом издание удобного формата — не больше стандартной книги в любом из магазинов. Ее при необходимости можно взять с собой в поездку или даже в магазин — выбирать очередное украшение. Информация разбита на несколько блоков - «История и свойства», «Месторождения», «Разновидности», «Цены, методы оценки, синтетические аналоги и имитации» и даже «Метафизические свойства». Так, что те, кто предпочитает лечиться методами альтернативной медицины (например, при помощи литотерапии) тоже не будут разочарованы. Но, естественно, лучше советоваться с лечащим врачом и не полагаться только на камешки. Впрочем, информация в любом случае интересная и достойна всестороннего изучения, даже если это «Магия драгоценных к камней».

Алексей Лагутенков «Магия драгоценных камней» (2020, 12+). Наша оценка: 5/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Гёыль и Суволь «Единственный конец злодейки — смерть. Том 5»: дворцовые интриги в суде
Маккей Синклер «Шифры цивилизации»: от глифов майя до «Энигмы»
Оливер Стоун «США. Нерассказанная история»: взгляд культового режиссера
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ