Уроженец Кирова стал новым дизайнером «Вселенной Метро 2033» Дмитрия Глуховского

20 октября 2020, 07:26
Вадим Карпук рассказал Newsler.ru, как пришел к работе над обложками популярной серии книг.
Фото: vk.com/vadimkarpuk

По словам Вадима, все началось с того, что около трех лет назад он узнал о такой интересной профессии, как концепт-художник: «Почему-то эта профессия меня очень заинтересовала и захотелось увидеть себя в роли концепт-художника, на тот момент мне было 16 лет. Учиться на данную профессию, насколько я знаю, в нашей стране негде, только онлайн-курсы и много практики. На тот момент у меня были неплохие базовые знания в программе Adobe Photoshop (на данный момент в ней и работаю). Почти год я рисовал пейзажи в ней, самостоятельно изучал, ну и просто баловался, стараясь делать работы, похожие на работы известных концепт-художников».

Карпук поделился, что со вселенной «Метро 2033» он был знаком уже давно, с 2015-2016 года, часто читал книги, но на обложки в то время особого внимания не обращал. Потом познакомился с играми «Metro 2033» (18+) и «Metro last light» (18+), а в 2019 году поиграл в третью часть этой серии «Metro Exodus» (18+). Тогда ему и захотелось сделать несколько артов для данной вселенной.

«Получились они, конечно, мягко говоря, не очень, но благодаря им я нашел официальную группу во «ВКонтакте» «Метро 2033» и начал разглядывать все обложки, особенно обложки для «премиум-серии» (18+), которая отличалась от других книг очень необычным дизайном, цветовой гаммой и очень цепляла взгляд. Я решил попробовать сделать свою обложку, по несуществующему сюжету в стиле «премиум». После нескольких сделанных обложек мне понравилась реакция читателей и других авторов в этой группе, и я решил продолжать. В один момент мне написал автор нескольких книг серии — Константин Бенев, с предложением сделать ему обложку. Для меня это был бы большой опыт и очень неожиданное знакомство, и без долгих размышлений я согласился. Спасибо ему большое, что поддерживал меня все это время и знакомил с другими авторами, если бы не он, скорее всего, я бы сейчас не был частью этой серии».

По словам Вадима, когда у него уже был багаж в виде обложек для 19 книг «Метро 2033» и многих других, не имеющих отношения к серии, он написал главному редактору с просьбой рассмотреть его кандидатуру.

«Он позволил мне сделать обложку для книги «Ладога», выходящей в январе 2021 года, редакции понравилось, и меня официально взяли художником. После чего мне предложили делать обложки не только для «Метро 2033» (16+), но и для «Сталкер» (16+). В данный момент обложку «Ладоги» можно уже найти на просторах интернета и на официальном сайте. Также сейчас я создаю обложку для одной из книг серии «Сталкер» и рисую концепты для команды людей, которые делают моды для игры «Metro 2033».

Ладога (16+)
Ладога (16+) Фото: vk.com/vadimkarpuk
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ