Кировчанам покажут редкую шкатулку и сундуки

9 ноября 2020, 13:32 | Репортеръ
В кировской Диораме выставили редкую шкатулку, выполненную в необычной технике «мороз по жести» (0+).

В отделе областного краеведческого музея - «Вятские народные ходожественные промыслы» - продолжается выставка «Откроем бабушкин сундук», на которой кировчане смогут познакомиться с повседневным бытом рубежа 19-20 веков. Всего в этой экспозиции представлено более 200 уникальных предметов быта, в том числе — различные сундуки и шкатулки.

Один из экспонатов — шкатулка начала 20-го века, выполненная в необычной технике «мороз по жести». Как рассказали в краеведческом музее, тонкий лист жести обрабатывался таким образом, что на его поверхности образовывался прочный цветочный рисунок, похожий на тот, которым мороз «расписывает» окна зимой. Рисунок этот обладал различными оттенками: золотым, оранжевым с перламутровыми переливами, серебристым. Отметим, что такая техника применялась только для дорогих изделий.

В музее также рассказали, что есть мнение, что производство окованных «морозным» железом сундуков появилось в Вятской губернии в середине 19 века. Завела это производство мещанка Лалетина, имевшая экипажное заведение. «Морозную жесть» она привозила из Великого Устюга. Позже секреты этой технологии у устюжского мастера выведал крестьянин Вятского уезда Счастливцев, и «морозный» промысел распространился по всей губернии. Секреты изготовления «морозной жести» передавались от отца к сыну, однако, в настоящее время этот секрет практически утрачен. «Один из редких сохранившихся экспонатов, сделанных ручным способом, как раз и представлен на нашей выставке», - рассказали в музее.

На выставке посетители смогут увидеть, что хранилось в «женском», «мужском» и «детском сундуках». Выставка будет работать до 12 декабря 2020 года.

Выставка работает по адресу: ул. Горького, 32. время работы: с 10-00 до 18-00, по четвергам — с 12-00 до 20-00.

Читайте по теме Выставки в Кирове
Кировчанам покажут котиков
Кировские десантники станут экспонатами в Музее воинской славы
Кировчане отметят Международный День бобра
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ