«Никаких правил»: как руководить творческими людьми в стиле «Нетфликс»

7 декабря 2020, 13:42 | Алексей Сидоров
Книга «Никаких правил: Уникальная культура Netflix» (16+) от издательства «МИФ» поможет заново выстроить корпоративную культуру в компаниях, ориентированных на инновации.

К 2020 году о компании «Нетфликс» уже слышали даже те, кто чрезвычайно далек от кино и сериалов. Еще в 1998 году они были небольшим сервисом по почтовой доставке DVD, а сейчас превратились в транснационального стримингового гиганта, который вкладывает в свежие фильмы не меньше, а все чаще даже больше, чем крупные голливудские студии. Так, по слухам, грядущий фильм «Серый человек», который снимают для «Нетфликс» братья Руссо обойдется компании в 200 млн долларов. Столько же, к примеру, стоят кинокомикс «Мстители: Финал» (те же Руссо, кстати) и фантастический триллер «Довод» Кристофера Нолана. Компания превратилась в гиганта индустрии развлечений за неполные 22 года, вышла на все рынки мира, включая Россию (наш сериал «Эпидемия» уже сейчас смотрят по всему миру, благодаря твиту писателя Стивена Кинга — прим. автора).

И в этой книге сооснователь Netflix, миллиардер Рид Хастингс рассказывает, как им это удалось. Книга настолько же откровенна, как и корпоративные принципы, которые в ней изложены. Поначалу кажется, что такой подход способен погубить любую компанию. Только подумайте: согласно принципам «Нетфликс», вы должны платить команде всегда больше, чем максимум по рынку; привлекать только условных «рок-звезд» и увольнять даже середнячков; полностью отменить графики отпусков; ввести честную критику (даже по отношению к топ-менеджерам) в норму общения внутри компании. Но мир настолько привык к старой системе управления, когда тотальный контроль ставится во главу угла, что теряет самое главное - способность генерировать и быстро внедрять инновации.

Понятно, что строгий контроль необходим тем компаниям, которые завязаны на безопасность и производство, скажем, одних и тех же изделий в больших количествах. Например, станциям скорой помощи или заводам по обработке цветных металлов принципы «Нетфликс» - что мертвому припарка. Там подход «управляемого хаоса» в принципе противопоказан, так как может стоить жизни или принести убытки. Но всем тем, кто стремится любыми средствами вырваться вперед именно за счет инноваций и не боится сопутствующих ошибок, без которых не обходится ни один рисковый, новаторский ход, эта книга строго рекомендована.

Она будет полезна руководителям теле- и кинокомпаний, стриминговых сервисов, любого рода издательств, средств массовой информации, рекламных агентств и так далее. Всем, кто рискнет провести децентрализацию внутри собственной компании и жить по правилам «Нетфликс».

Рид Хастинг, Эрин Мейер «Никаких правил: Уникальная культура Netflix» (2020, 16+). Наша оценка: 5/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Гёыль и Суволь «Единственный конец злодейки — смерть. Том 5»: дворцовые интриги в суде
Маккей Синклер «Шифры цивилизации»: от глифов майя до «Энигмы»
Оливер Стоун «США. Нерассказанная история»: взгляд культового режиссера
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ