Эмили Сувада «Этот разрушительный элемент»: Young Adult в атмосфере постапа

4 февраля 2021, 16:37 | Алексей Сидоров
Заключительная часть трилогии от Эмили Сувады - «Этот разрушительный элемент» (18+) - понравится любителям Young Adult в атмосфере постапокалипсиса.
18+
18+

Третья часть оказалась наиболее закрученной в плане сюжета, поэтому тем, кто не читал первые две, скорее всего, будет трудно понять, что происходит в книге. Катарина все еще пытается победить смертельный вирус, который превращает население планеты в одичалых — аналог зомби, - но задача девушки усложняется тем, что у нее теперь нет тела. В прямом смысле слова. Она к третьей части — лишь половина разума основной хозяйки тела, Цзюнь Бэй. Но так как вымышленный мир Эмили Сувады - мир, где правят современные генетические технологии, то ничто не мешает Катарине перемещаться по локациям в виде цифровой трехмерной проекции. Тем более - если не имеешь физического тела, то можно и пройти почти везде, попасть в любой, даже сверхукрепленный бункер. Конечно, если там есть сеть, камеры и в целом - цифровая техника.

Так, если первая часть трилогии, еще напоминала подростковые антиутопии в духе «Пятой волны», то к третьей части у Сувады получается уже нечто совсем оригинальное, по крайней мере, ближайших аналогов в голове при прочтении не возникает. Доза экшена — примерно на уровне второй части. Воюют все и со всеми — представители транснациональной корпорации «Картакса» с генхакерами, жители бункеров — с генхакерами, а потом и друг с другом. Мотивы меняются стремительно, поэтому иногда не успеваешь за ними наблюдать — приходится возвращаться и перечитывать некоторые куски текста.

Если говорить про трилогию в целом, то у Сувады получился интересный и оригинальный мир, в которой интересно окунуться и посмаковать детали — как там и что работает (масочки для расщепления сознания, встроенные в тело генкиты и так далее). Плюс происходящее сдобрено добротным экшеном и закручено неожиданными сюжетными твистами. Тем, кто любит Young Adult в атмосфере постапа, строго рекомендуется.

Эмили Сувада «Этот разрушительный элемент» (18+). Наша оценка: 4/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Кэти Мари Уэйланд «Архитектура сюжета»: как создавать запоминающиеся истории
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ