Кировский областной краеведческий музей хотят переименовать

4 февраля 2021, 09:33
Сотрудники краеведческого музея выступили с инициативой о его переименовании.
Кировский областной краеведческий музей хотят переименовать
Фото: vk.com/kirovreg43

Вчера, в день 155-летия Кировского областного краеведческого музея, с работниками встретился губернатор Игорь Васильев. В числе прочего зашла речь о переименовании культурного учреждения.

Директор музея Артем Маркелов отметил, что музей давно перерос статус краеведческого как по богатству своих фондов, так и по влиянию на культурную жизнь области. В нем собраны экспонаты со всей бывшей Вятской губернии. В связи с этим предлагается переименовать его в Вятский исторический музей. Также работники просят присвоить музею имя его основателя — Петра Владимировича Алабина. Игорь Васильев данную инициативу поддержал.

Отметим, что Кировский областной краеведческий музей является одним из старейших музеев страны. В его фондах собраны материалы по истории, этнографии, культуре и природе Вятского края. В музее хранится более 250 тыс. экспонатов.

Дому, где жил Салтыков-Щедрин, обшили фасад и отреставрировали наличники
В Кирове открыли Приказную избу
Дом-музей Салтыкова-Щедрина перевезли на Спасскую
Комментарии (27)К последнему
Гость_Муравей-солдат | 4 февраля 2021, 09:41 #
В бесполезное унылое убогое конуроподобное учреждение?
Гость_Иван Васильевич | 4 февраля 2021, 10:19 #
От Васильева ничего хорошего ждать не приходится. Разве можно переименовывать старейшее учреждение культуры? Краеведческий музей - это устоявшее название, узнаваемое. Подумал бы лучше, кто руководит музеем, почему оттуда потоком бегут профессионалы, почему там выставки проходят, на которые жалко смотреть. Помним, как туда любили раньше ходить. Пригнали туда чинушу-бюрократа, который музеями никогда не занимался. Позор области.
Гость_Злюка | 4 февраля 2021, 11:04 ответил Гость_Иван Васильевич #
Старейшее учреждение культуры, кстати, раньше называлось Вятский публичный музеум. Никак не кировский краеведческий:))) тоже вот норм вариантик
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ