Савенок «Правило богатства номер один»: как спланировать личный бюджет

9 февраля 2021, 12:07 | Алексей Сидоров
Новая книга преподавателя Высшей школы бизнеса МГУ Владимира Савенка «Правило богатства номер один» (12+) поможет составить первый документ, с которого стоит начинать работы с личными финансами, и потихоньку начать инвестировать.
12+
12+

Когда у обычного человека, работающего на «обычной» работе, встает вопрос о том, чтобы стать инвестором, то он инстинктивно парирует одним-единственным тезисом: «Мне едва до зарплаты хватает, откуда я возьму деньги на то, чтобы куда-то вкладывать?!» Но Владимир Савенок доказывает, что даже имея небольшой, по российским меркам доход, скажем, в 20-30 тыс. рублей, вполне реально начинать строить будущее финансовое благополучие. А для начала он рекомендует составить личный финансовый план.

Да, это тоже определенная работа, но она затем возвращается сторицей. Для начала нужно скрупулезно выписать на бумаге, какие у вас есть доходы — от зарплаты до процентов по вкладам и гонораров, - а также расходы — от коммунальных до сумму на заправку машины бензином. А дальше уже искать тот минимум средств, которые можно инвестировать при помощи различных финансовых инструментов. А тут для начала сгодятся и 3, и 5 тыс. рублей, не важно. При этом Савенок считает, что даже стабильный доход в 3% куда лучше, чем разовый откат процентов на 70%, поэтому рекомендует придерживаться консервативной и умеренной стратегии инвестирования, особенно когда вам уже за сорок или близко к тому. Молодым можно рискнуть и с агрессивными стратегиями инвестирования.

Так, если инвестировать 200$ в месяц, то через 8 лет они вполне могут превратиться в 30000 долларов, пишет Савенок. Далее автор дает обзор финансовых инструментов — от Паевых инвестиционных фондов (ПИФов) до страховых программ, при помощи которых можно не только сохранить средства, но и заработать. Понятно, что все инструменты даны на базовом уровне, для понимания. Для тех же, кто заинтересуется подробностями каждого из них, у автора есть и другие книги, посвященные конкретно вопросам инвестирования.

Владимир Савенок «Правило богатства номер один — личный финансовый план» (2020, 12+). Наша оценка: 4/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Гёыль и Суволь «Единственный конец злодейки — смерть. Том 5»: дворцовые интриги в суде
Маккей Синклер «Шифры цивилизации»: от глифов майя до «Энигмы»
Оливер Стоун «США. Нерассказанная история»: взгляд культового режиссера
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ