Лиа Каллис «Силовая йога»: щедро и красиво о древней практике

12 февраля 2021, 17:06 | Алексей Сидоров
Книга «Силовая йога. Энергия. Концентрация. Баланс» (16+) будет интересна как начинающим практикам, так и опытным преподавателям йоги.
16+
16+

Неожиданно очень богатая на количество информации на один квадратный сантиметр страницы книга. Причем, информации не только по стилю, указанному в названии. Да, ее автор - Лиа Каллис - практикует именно силовую йогу. Это стиль, адаптированный в США под нужды западного человека с упором на фитнес-составляющую и потоотделение, с помощью которого организм избавляется от токсинов. Но Каллис не концентрируется только на одном стиле, она щедро делится основами общей практики йоги — от правильного дыхания до нужной постановки ступней и кистей.

При этом в книге дается подробный разбора асан, начиная с разминочных — а -ля связки «сурья намаскар» до чисто силовых типа стоек на голове и руках. Все это богато иллюстрировано цветными фотографиями и сопровождено подробными техническими советами, включая советы для преподавателей йоги — например, как настроить учеников, кому и как уделить время на отстройку поз или как правильно «собрать» последовательность асан для занятия. Дальше идут подробные комплексы, которые можно сразу же брать в работу, включая модификации для спортсменов других направлений — от кроссфита до бега.

Если сравнивать с другими учебными пособиями по йоге подобного плана, то книга Калис существенно выигрывает в плане подачи информации — так для общего представления о том, как заниматься, достаточно купить только эту книгу и все. Преподавателям же йоги она поможет расширить горизонты и постичь нюансы именно силового стиля, которых тут тоже немало. В целом — издание очень красивое и красочное, поэтому вполне способно сойти на подарок подруге/жене/мужу/бойфренду, если они увлекаются йогой или еще только думают к ней подступиться.

Лиа Каллис «Силовая йога. Энергия. Концентрация. Баланс» (2020, 16+). Наша оценка: 5/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Кэти Мари Уэйланд «Архитектура сюжета»: как создавать запоминающиеся истории
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ