Дилан Фэрроу «Безмолвные»: фэнтези от падчерицы Вуди Аллена

26 февраля 2021, 15:53 | Алексей Сидоров
Свежая книга Дилан Фэрроу «Безмолвные» (16+) открывает новый фэнтези-цикл для подростков.
16+
16+

Учитывая шумиху в околокиношных кругах, мимо романа пройти трудно. Дело в том, что «Безмолвные» - первая проба пера приемной дочери известного режиссера Вуди Аллена. Она в 1992 году буквально взорвала интернет, обвинив Аллена в сексуальных домогательствах. История там темная — кто прав, кто виноват так до конца и не известно. Но факт остается фактом — с тех пор Фэрроу занимается защитой жертв сексуального насилия в качестве адвоката, а после работы в CNN занялась писательством. Собственно, «Безмолвные» - первая часть грядущего фэнтези-цикла.

В интернете пишут, что в книге Фэрроу, дескать, умышленно перебирает с феминизмом, исходя из собственных, видимо, представлений о мироустройстве и прошедшего скандала с отцом. Но по прочтению книги никаких перегибов не заметил. Разве что история ведется от лица девушки по имени Шай — и все. Та теряет мать. Шай подозревает, что ее убили барды — фэрровская версия магов (чур, не путать с представителями Грушинского фестиваля). Поэтому девушка отправляет к ним в замок, и там находит ответы, внедрившись в общество бардов. На поверку — простенькое подростковое фэнтези, у которого есть ряд фишек, которые заставляют посмотреть на жанр под новым углом.

Например, по правилам мира Фэрроу за пределами замка распространяется своеобразная замена коронавирусу — местные жители погибают от того, что их кровь превращается в чернила. Поэтому даже книги читать запрещено, писать тоже. А призванные жителей вроде как защищать барды сами мутят воду — и пишут, и читают. История быстро затягивает, смущает только модная нынче манера у авторов Young Adult писать в настоящем времени («идет», «делает» вместо «сделал», «пришел»). Хотя, возможно, учитывая небольшое количество локаций в книжке — по сути, деревня да замок, - Дилан Фэрроу заранее прицелилась на грядущую экранизацию. В принципе получится добротный и недорогой в производстве фэнтези-фильм.

Дилан Фэрроу «Безмолвные» (2021, 16+). Наша оценка: 4/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Кэти Мари Уэйланд «Архитектура сюжета»: как создавать запоминающиеся истории
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ