Николас Смит «Адские ныряльщики»: воздушные сталкеры

16 марта 2021, 16:06 | Алексей Сидоров
Новая книга от импринта Mainstream понравится любителям постапа в духе «Сталкера» и «Метро 2033».
16+
16+

Главный герой книги — хеллдайвер Икс (кстати, лучше бы и в названии оставили этот термин, круче звучит, чем дословный перевод с «ныряльщиками»). По сути, хеллдайверы — те же сталкеры, только воздушные. В сеттинге мира, который описывает Николас Смит, после глобальной ядерной войны остались всего два воздушных корабля с землянами - «Улей» и «Арес», - которые кружат над поверхностью планеты, зараженной радиации. И сталкерам-дайверам приходиться спускаться на поверхность в прямом смысле с небес — прыгать с парашютом. На земле, кроме радиации, их подстерегают твари — новый вид мутантов под названием «сирены». Собирать же хеллдайверам приходится топливные элементы для кораблей, которые по законам жанра в начале книги у колонистов подходят к концу — один из кораблей падает на землю.

Чтобы выжить, жителям «Улья» предстоит организовать экспедицию к месту крушения «Ареса», а заодно справиться с бунтом на собственном корабле — нижние палубы бунтуют против верхних. Здесь социальным мироустройством «Адские ныряльщики» живо напоминают фильм и сериал «Сквозь снег», хотя и с меньшим погружением в детали и истоки конфликта. Николас Смит делает основную ставку на безостановочный и красивый экшен в духе фантастических боевиков 80-90-х типа «Вспомнить все» - сталкеры сражаются с тварями, бунтовщики с полицейскими и сами с собой. При этом, правда, пафосные и чуть картонные диалоги, видимо, перекочевали в роман оттуда же, из старых фильмов.

В целом же книга, думается, понравится любителям всяческих постап-вселенных в духе наших «Сталкера» и «Метро 2033», но с поправкой на свой, достаточно оригинальный мир. Мутантов тут, правда, не так много, как в «Сталкере», по сути, всего один вид — сирены, но в принципе монстры нужны автору только, чтобы через них показать внутренние проблемы героев. Еще роман напомнил Вселенную «Чужие против Хищника» - тот же набор команды, отправка в «зараженную область» и обязательная мясорубка в конце, где из команды выживут далеко немногие. Короче, если вам нравятся старые фантастические кинобоевички и «Сталкер», то книга Смита вполне себе зайдет.

Николас Сансбури Смит «Адские ныряльщики» (16+, 2021). Наша оценка: 4/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Стивен и Оуэн Кинг «Спящие красавицы»: спи, моя радость, усни!
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ