Михаил Холева «Гамбит»: «Чужие» без ксеноморфов

23 марта 2021, 13:12 | Алексей Сидоров
На русском языке вышла первая книга польского писателя Михаила Холева из цикла «Алгоритм войны».
16+
16+

Видимо, это пробный выстрел импринт Fanzon, чтобы протестировать аудиторию, которая у польских фантастов в России с каждым годом только растет. У Холева в цикле «Алгоритм войны» целых семь книг, включая авторский сборник рассказов. Так что если читателям понравится, то наверняка будут изданы и остальные истории вымышленной постап-вселенной Холевы, где сошедшие с ума искусственные интеллекты (ИИ) уничтожили известный нам мир. С тех пор люди ведут борьбу за новый колонии на других планетах, типа Нью-Квебека, болотистой локации, в которой происходит действие «Гамбита».

Михаил Холева полностью сосредотачивается на боевых действиях, стратегии и тактике. Так что если вам нравится смакование подробностей того, сколько единиц вооружения и куда выдвинулось и что предприняли противники на карте боевых действий, то вам этот роман определенно зайдет. Если же вам хочется сапсенса и полного погружения в перепетиии сюжета, то Холева — не ваш случай. У него хоть и есть главный персонаж, поляк Марчин Вежбовский, но параллельно с его линией идут еще несколько, персонажи которых то появляются в повествовании, то исчезают. Поэтому не совсем понятно, за кем из них следить и кому сопереживать.

Из главных плюсов отмечу атмосферу романа, который напоминает Вселенную Чужих, но такую, если бы оттуда вдруг изъяли ксеноморфов и сосредоточились исключительно на боевых действиях между людьми. Во-вторых, интересно, что в книге польского писателя воюют между собой представители бывшего Евросоюза, в числе которых немцы, поляки, испанцы и т.д., и американцы с другой стороны. Причем, войска ЕС выставлены как оккупанты, особенно - в сцене убийства мальчика-колониста. Русские тоже упоминаются в романе, как некая Империя, но в боях первой книги не участвуют. В целом - интересная трактовка возможного развития геополитических событий в альтернативном будущем, особенно по сравнению с той, что имеется в реальности. От поляка такой точно не ожидал.

Михаил Холева «Гамбит» (2021, 16+). Наша оценка: 4/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Гёыль и Суволь «Единственный конец злодейки — смерть. Том 5»: дворцовые интриги в суде
Маккей Синклер «Шифры цивилизации»: от глифов майя до «Энигмы»
Оливер Стоун «США. Нерассказанная история»: взгляд культового режиссера
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ