Кристен Майнцер «Взрывной подкаст»: как придумать, записать и продвинуть

15 апреля 2021, 15:23 | Алексей Сидоров
На русском языке вышла книга Кристен Майнцер «Взрывной подкаст. Как создать успешный проект от идеи до первого миллиона» (16+).
16+
16+

Если ваша конечная цель выпуск подкастов, то рекомендую сначала прочитать книгу Элейн Кларк «Девять способов зарабатывать голосом», о которой подробно писал в прошлом обзоре. Оттуда стоит взять информацию про необходимое оборудование (микрофоны, карты, акустические панели), потому что Майнцер сознательно обходит тему — мол, сами выберете под средствам, но, как известно, некоторым лучше дать подсказки, чем их не давать совсем. У Кларк же стоит позаимствовать и технику разминки, и практические упражнения, которых там море. А вот непосредственно о пошаговой работе с подкастами и продвижении вы уже сможете подробно ознакомиться у Майнцер.

Кристен Майнцер запустила в свое время топовые подкасты «By the Book Podcast» (реалити-шоу о жизни по книгам о саморазвитии) и киношный «Movie Date». Майнцер щедро делится опытом, как определиться с идеей шоу, куда с ней податься, где найти продюсера, как написать сценарий и распланировать выпуски. Подробно останавливается на работе с хостинг-платформами и кросс-продвижении, это когда покдастеры рекламируют «коллег» в тематически похожих шоу. Короче, очень познавательно для тех, кто еще только планирует поучаствовать лично в российском буме подкастов.

Главный плюс книги — сжатое изложение. Пошаговые инструкции плюс небольшие примеры из собственной практики автора, поэтому усвоить теоретические основы «покдастовой жизни» вполне реально за пару вечеров. А дальше наступает долгий процесс практического освоения материала и бесконечный поиск собственного голоса. Впрочем, об этом, исключительно индивидуальном, пути у Майнцер тоже есть что почитать — как относится к критике, стоит или не стоит на нее обращать внимание и почему. Да и в целом, в качестве книги-мотиватора (или детонатора, раз уж подкаст планируется «взрывной») сойдет — как и у Кларк, книга Мейнтцер тоже пока уникальна для российского рынка, где подобной литературы днем с огнем не найти.

Кристен Майнцер «Взрывной подкаст. Как создать успешный проект от идеи до первого миллиона» (2020, 16+). Наша оценка: 4,5/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Кэти Мари Уэйланд «Архитектура сюжета»: как создавать запоминающиеся истории
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ