«Джессика Джонс: Пульс»: жизнь после сериала

5 мая 2021, 12:33 | Алексей Сидоров
В издательстве «Комильфо» вышло полное собрание комиксов про работу Джессики Джонс в газете «Дейли Бьюгл» (16+).
16+
16+

Джессика Джонс не совсем обычный персонаж для Marvel. Большинству читателей она знакома по популярному сериалу на «Нефтликсе», который затрагивает лишь середину вымышленной биографии Джессики: когда та начала строить карьеру частного детектива и устаканивать личную жизнь с Люком Кейджем. Но до этого она успела отказаться от супергеройского прикида и раскрыла личность только для того, чтобы пристроить оставшихся на улице детей убитого мафиози. А уже после начала подрабатывать в газете «Дейли Бьюгл» - писать о супергероях для рубрики «Пульс», будучи беременной от Кейджа. Собственно, данный сборник — как раз об этом периоде «жизни».

Условно его можно поделить на три части: первая - расследование деятельности Нормана Осборна (он же Зеленый Гоблин), вторая - так называемая «тайная война» Ника Фьюри и третья — свадьба и роды Джонс, но опять же не вполне обычные, учитывая, что они проходят в компании всей тусовки Мстителей. И если первая и третья часть вполне понятны, то со второй остается загадкой, зачем в итоге Фьюри затеял всю заварушку с похищением Кейджа? Возможно, ответ надо искать в контексте других комиксов, которые Marvel параллельно выпускал пачками, развивая сюжетные линии в разных тайтлах и часто делая кроссоверы, что только осложняет задачу коллекционера, стремящегося собрать одну длинную историю воедино.

Нынешнее издание, впрочем, и призвано решить отчасти эту проблему: отличная рисовка, грамотный и неглупый сценарий плюс все выпуски периода под твердой обложкой — все, что нужно для того, чтобы сделать «Пульс» частью домашней коллекции Marvel. А еще сборка порадовала обилием харизматичных персонажей: например, появлением Ди-Мена — бомжа-супергероя, который носит шапку Росомахи и костюм Сорвиголовы, а сам живет в коллекторе. Ди-Мен наверняка пользовался бы успехом в реалиях постсоветской России — даже не знаю, почему наши комиксисты до сих пор не придумали подобного героя. И, конечно же, на первый план, кроме Джонс, в сборнике выходит главный редактор «Дейли Бьюгл» Джей Джей Джеймсон — мастодонт желтой прессы, который с одной стороны ненавидит супергероев, называя их «линчевателями», а с другой готов печатать статьи о них полосами только потому, что читатели этого жаждут. Короче, держит чувак руку на «Пульсе». Сразу видно: коллега.

«Джессика Джонс: Пульс» (2021, 16+). Наша оценка: 4,5/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Кэти Мари Уэйланд «Архитектура сюжета»: как создавать запоминающиеся истории
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ